Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 апреля 2017 11.49

Омичей кормят сказками про чистый воздух

Посты наблюдения не дают ответа на вопрос, чем дышат горожане.

Фото: pixabay.com

К таким выводам вслед за независимыми экологами пришла прокуратура. Надзорным органом была проведена проверка соблюдения законности в сфере охраны атмосферного воздуха в Омской области в 2014 - 2017 годах. Выводы неутешительны: посты наблюдения в Омске работают лишь для видимости.

- На территории региона в воздух выбрасываются свыше двухсот вредных веществ, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. - Однако в рамках наблюдения за качеством атмо- сферы, осуществляемого в городе Омске на десяти стационарных постах (8 из которых относятся к федеральной, а 2 - к региональной сети - ред.), контролируется содержание не более 30.

Из года в год сокращается финансирование мероприятий по проведению мониторингов, модернизации и содержанию постов наблюдения, предусмотренных областной программой «Охрана окружающей среды Омской области». Так, если в 2014 году на данные цели преду-сматривалась сумма в размере 1,75 миллиона рублей, которой хватило для отбора и анализа более 4,6 тысячи проб воздуха, то в 2017-м объём финансирования сократился до миллиона. Этих денег хватит лишь на то, чтобы отобрать 2,8 тысячи проб. В два раза были урезаны затраты и на работу передвижного поста наблюдения - в текущем году лаборатория на колёсах сможет отобрать лишь 140 проб против 550 проб в 2014 году. Сейчас денег хватает лишь на то, чтобы региональные посты наблюдения работали ограниченное количество времени - с апреля до середины ноября. На 2018 - 2019 годы финансирование этих мероприятий в областном бюджете пока не предусмотрено вовсе.

- В итоге сведения с постов наблюдения не могут полноценно использоваться ни в оценке уровня загрязнения воздуха областного центра, ни для расчёта фоновых концентраций вредных веществ, - делает вывод прокуратура, - А фактически применяются только для получения информации о состоянии атмо-сферного воздуха в районах их расположения.

Постоянно недофинансируется и проведение контрольных мероприятий минприроды. Как результат в Омске нет объективных сведений о фоновом загрязнении воздуха значительным числом вредных веществ. Искусственно созданная благостная картина приводит к тому, что предприятия получают разрешения на завышенные предельные объёмы вредных выбросов, что делает воздух в Омске ещё грязнее.

Напомним, ранее «Ваш ОРЕОЛ» неоднократно публиковал мнение независимых экологов о том, что омичи не имеют реальной картины, чем они дышат. В министерстве природных ресурсов и экологии с этими доводами не соглашались.

Кстати

13 апреля губернатор Виктор Назаров направил официальное обращение министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донских. Глава региона попросил направить в Омск группу специалистов с оборудованием, способным установить виновных в загрязнении воздуха этилмеркаптаном. Также губернатор обратил внимание на необходимость  оснащения стационарных постов мониторинга воздуха дополнительным измерительным оборудованием.

Мнение эксперта

Председатель некоммерческой ассоциация «Экологический комитет» Сергей Костарев:

- С выводами прокуратуры не согласен только в части возложения вины на областное правительство. Контроль за качеством атмосферного воздуха - функция государственного федерального органа, мероприятия должны финансироваться прежде всего за счёт федерального бюджета. То, что у нас появились свои региональные посты - похвальная инициатива местной власти, но вовсе не обязанность. Единственная ошибка областного правительства, на мой взгляд, заключается в том, что они не требуют у Москвы ни увеличения количества постов, ни модернизации оборудования, а рисуют обманную благостную картину.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(953) от 19 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: Воздух , Омск

Добавить комментарий