Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 апреля 2017 17.30

Омичи больше не обязаны платить за отсутствие общедомового счетчика тепла

А также «Ваш ОРЕОЛ» рассказывает, сколько платят за ОДН в других регионах России.

Фото: ivteleradio.ru

Оказывается, в конце февраля были внесены изменения в существующее федеральное законодательство, которые вступили в силу совсем недавно. Как пояснили «Вашему ОРЕОЛУ» в Региональной энергетической комиссии области, отменён повышающий коэффициент. «Это касается ОДН по всем коммунальным ресурсам и поквартирного потребления тепла».

Что же касается отмены повышающего коэффициента на ОДН, то здесь всё понятно: с 1 января общедомовые нужды перешли в состав платы за содержания жилья, и жильцы платят их по нормативам - в этом случае смысл коэффициента теряется.

А вот жильцы ряда омских многоэтажек, на которых с лета повесили повышающий коэффициент, стали, по сути, заложниками действующего на тот момент федерального закона. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что с 1 июля 2016 года на тех многоквартирных домах, где есть техническая возможность, но не был в своё время поставлен общедомовой прибор учёта, должен применяться повышающий коэффициент. На тот момент плата за тепло увеличивалась на 40 процентов.

Напомним, что в Омске таких домов было немного, на большинстве многоэтажек применять надбавку было нельзя по разным причинам: дом признан аварийным, будет сделан капремонт инженерных сетей или есть акт о том, что состояние сетей не позволяет установить общедомовой прибор учёта. По данным ресурсоснабжающих организаций повышающий коэффициент применялся на 11 домах: ул. 19 Партсъезда, 35а, ул. 20 Партсъезда, 36, ул. 20 Партсъезда, 55, ул. 22 Апреля, 10а, ул. 50 лет Профсоюзов, 85, ул. Магистральная, 48, ул. Мамина-Сибиряка, 3, ул. Химиков, 55, п. Биофабрика, 21, ул. Иркутская, 66 и ул. 10 лет Октября, 115.

Жильцы этих многоэтажек теперь будут платить по нормативу. Причём, как отмечают в Государственной жилищной инспекции области, принятые в конце февраля изменения в федеральное законодательство начнут действовать задним числом. То есть ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны будут не только сделать корректировку платежей, полученных в январе и феврале, но и направить разницу в счёт будущих платежей или же вернуть средства потребителям. Если этого сделано не будет, то нужно жаловаться в ГЖИ: тел. 693-728, ул. Булатова, 68, gji@omskportal.ru.

Плата за ОДН будет корректироваться?

Минстрой РФ готовит ряд новых изменений в действующее законодательство.

Об этом в начале апреля заявил заместитель Минстроя РФ Андрей Чибис. В частности, федеральные чиновники предполагают, что в конце года управляющие организации обязаны будут производить корректировку платежей за общедомовые нужды, исходя из показаний общедомового прибора учёта. Также в минстрое говорят о том, что формулы, по которым производится сегодня расчёт за ОДН, будут более детализированы, как и состав общего имущества.

Чибис подчеркнул, что федеральное ведомство продолжит корректировать законодательство только по одной причине: существующий сегодня порядок расчёта за общедомовые нужды несовершенен. В частности, ведомство провело мониторинг за первый квартал и посмотрело, сколько сейчас платят за ОДН в разных регионах страны. Оказалось, что плата осталась неизменной или увеличилась в тех регионах, где не были актуализированы нормативы, а старые цифры некорректны. «Недопустима ситуация, когда размер норматива

в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области, - приводит слова Андрея Чибиса сайт федерального минстроя. - По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ из-за завышенных нормативов и будем добиваться исправления этой ситуации».

«Ваш ОРЕОЛ» посмотрел, какие нормативы на ОДН существуют в других регионах страны. Как правило, недовольны цифрами жители тех областей, где, как и в Омской области, нормативы до сих пор не обновлены. Это, к примеру, Ульяновская, Свердловская области. Справедливости ради заметим, что есть регионы, где норматив на ОДН по электроэнергии даже выше, чем в нашем: в Новгородской области он составляет 4,75 кВт.ч за 1 квадратный метр площади, а в Свердловской - 5. Любопытно, что москвичи вообще не знают, что такое ОДН, - нет такой строки в квитанции. Есть информация, что там за жильцов общедомовые нужды оплачивают УК, являющиеся государственными учреждениями, - эти расходы им субсидируются.

Кстати

Новый закон для ОДН

На прошлой неделе Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, где определяется новый порядок расчёта по ОДН.

В частности, в нём прописана норма, что общее собрание правомочно принять решение о том, что дом будет платить за ОДН, исходя из показаний общедомового прибора, а не по нормативам. Напомним, что такой законопроект был внесён партией «Единая Россия».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(953) от 19 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: ОДН , Счетчик

Добавить комментарий