Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 апреля 2017 11.45

В Омске еще больше детей стали лечить с помощью животных

В нашем городе открылся второй центр зоотерапии.

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, как две омички Анастасия Митьковская и Юлия Стрельская (именно её колонки вы читаете на второй полосе нашей газеты) внедряют методики реабилитации детей с помощью животных. Девушки сделали упор на канистерапию, когда главным инструментом в работе с ребятишками выступают собаки. В прошлом году на территории природного парка Птичья гавань открылся их первый канисцентр «Дверь в лето», и за прошедший год несколько десятков детей прошли курсы реабилитации со специально обученными собаками. Результаты впечатлили, родители детей с серьёзными диагнозами и врачи отметили положительные результаты таких занятий. Это заслуга большой команды специалистов, волонтёров и их питомцев, которые бесплатно дважды в неделю занимались с детьми, отдавая своему делу душевные силы и личное время.

Их труды не остались незамеченными. Депутат Заксобрания Валерий Кокорин передал в безвозмездное пользование помещение в новом доме, возведённом строительной компанией «АСК». Теперь у канистерапевтов появились свои 130 квадратных метров. В течение нескольких месяцев команда единомышленников делала ремонт. Параллельно был получен муниципальный грант, деньги которого были израсходованы на покупку оборудования. 16 апреля в новом центре «Дверь в лето» состоялось торжественное открытие, где канистерапевты и их волшебные собаки собрали друзей.

- Вокруг нас постоянно происходят чудеса, - говорит Юлия Стрельская, - к нам приходят удивительные люди, и благодаря им у нас всё получается. Несколько месяцев назад здесь в огромном помещении не было ничего, кроме голых унылых стен. А теперь здесь стало ярко и уютно. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал нам.

В новом центре помимо зала для занятий с детьми оборудован небольшой зоопарк, где поселились камерунская козочка, попугай корелла, морские свинки, шиншиллы, кролики. Здесь же разместился и большой аквариум. Гостям праздника представили волонтёров и их замечательных собак, которые помогают маленьким пациентам бороться с заболеваниями: золотистые ретриверы Дора и Ривьера, вельш-корги пемброк Милли, немецкая овчарка Лакки, сенбернар Мила, хаски Лексус и бигль Ася. Собаки играли с детьми и демонстрировали свои таланты: лаем считали количество показанных пальцев, танцевали вальс, прыгали через преграду, выполняли команды хозяина. В конце праздника провели беспроигрышную лотерею, и каждый маленький гость получил приз. Омичам, помогавшим приблизить открытие центра, вручили благодарственные письма. Но самое главное - записали новых маленьких пациентов на занятия с животными.

- Нашей дочке 12 лет, и все эти годы мы боремся с ДЦП, - говорит омичка Татьяна. - Мы занимались иппотерапией, эффект от занятий был заметный. Дочка очень любит животных, а здесь чудесные собаки вызывают у неё массу положительных эмоций. Мы пришли сюда по рекомендации подруги, которая водила в «Дверь в лето» своего сына с диагнозом «аутизм». Сарафанное радио - самая лучшая реклама. Мы записались на занятия и надеемся, что работа с обученными собаками и нам поможет в борьбе с тяжёлым диагнозом. Обстановка здесь потрясающе дружелюбная.

Занятия в основном бесплатные. Плату будут взимать только за занятия с условно здоровыми детьми. Анастасия Митьковская прошла обучение на инструктора ЛФК, работает в центре и психолог. Деньги нужны центру, чтобы оплачивать коммунальные услуги, приобретать новое оборудование и расходные материалы для занятий.

- Работая в Птичьей гавани на стыке психологии и физической культуры, наши специалисты создали собственную уникальную методику, - говорит Анастасия. - Она основана на новейших исследованиях лечения аутизма с использованием ЛФК и элементов анималотерапии. Исследователи сделали выводы, что невозможно заниматься умственным развитием особенного ребёнка, не уделив внимания физическому развитию. Поэтому в методике мы делаем особый упор на физические упражнения.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(953) от 19 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Пятая лапа

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий