Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 апреля 2017 07.55

Финансовая беспринципность

В последнее время «Ваш ОРЕОЛ» неоднократно обращался к теме финансирования комитетов территориального общественного самоуправления. 

Напомним, городская прокуратура считает, что администрация неразумно обращается с деньгами, выделяемыми на КТОСы. Их тратят в первую очередь не на благоустройство территорий, а на зарплаты общественникам. За этот факт директор департамента общественных отношений мэрии Радмила Мартынова оказалась на «ДН».

 Тем не менее мэрия уже второй раз за последние месяцы пытается внести изменения в бюджет 2017 года и увеличить финансирование комитетов. Напомним, при утверждении бюджета на этот год депутаты горсовета в два раза порезали сумму, выделяемую на КТОСы: вместо 88 миллионов рублей оставили 44. Подразумевалось, что эту сумму предстоит растянуть на целый год.

В марте же стало ясно, что на КТОСы все 44 миллиона хотят потратить за полгода, пообещав найти ещё денег. Но благодаря шумихе в СМИ и возмущению некоторых народных избранников в администрации позже отказались от этих планов.

Однако история на этом не закончилась. Представители мэрии снова вышли с той же самой поправкой. На прошлой неделе на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам главный финансист города Инна Парыгина не моргнув глазом опять предложила увеличить финансирование комитетов на 44 миллиона рублей. Такая упёртость не могла не вызвать возмущение ряда депутатов.

- Почему мы снова возвращаемся к этому вопросу? Неужели нельзя растянуть первые 44 миллиона рублей на весь год? - недоумевали они.

По словам Инны Парыгиной выходило, что нельзя, - нельзя ухудшать финансовое положение КТОСов.

- Но нам же денег не хватает на многое! Например, на ремонт школ в этом году заложили в три раза меньше, чем было в прошлом году! - негодовали народные избранники. - Почему вы не отправили лишние деньги на эту, более важную статью расходов?

- Давайте не ломать копья: вам же уже в скором времени работать с КТОСами, а мэр уже встречался с губернатором, и тот пообещал ему денег на ремонт школ дать, - ухмылялась главный финансист города.

Те, кому действительно в скором времени помощь комитетчиков понадобится (напомним, в сентябре предстоят выборы в горсовет), на этом заседании всячески поддерживали мэрию. Мол, да, порядок субсидирования КТОСов мэрии нужно менять, но не сейчас - сегодня деньги стоит выделить и оставить всё как есть.

Только вот это не оправдывает позицию главного финансиста города. Инне Парыгиной, на наш взгляд, стоит думать прежде всего не о предстоящих выборах, а о том, что в тех же детсадах и школах не хватает денег на самое необходимое: покупку посуды, туалетной бумаги, мыла - во многих учреждениях это закупается на средства родителей. Или на новые светофоры или тротуары.

Понятно, что накопившихся проблем, на которые вечно не хватает денег, у мэрии много. Но умение главного финансиста в том и заключается, чтобы отсечь те расходы, без которых город вполне может прожить, или хотя бы сократить их до минимума. В случае с комитетами этого почему-то не произошло.

За повторную попытку потратить бюджетные деньги на КТОСы «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» вице-мэра Омска, директора департамента финансов и контроля администрации г. Омска Инну Парыгину.

У Вас, Инна Александровна, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Парыгиной И. А.».

Двойные квитанции будоражат омичей

На этот раз жители получили их по электроэнергии.

Уже который номер подряд тема начисления платы за общедомовые нужды продолжает волновать наших читателей. «У себя в квартире я плачу за свет 180 рублей, а УК «Левобережье» выставила мне счёт за ОДН 160 рублей. Как так, почему такая незначительная разница?» - вопрошает омичка Елена Фёдоровна.

«Ничего не понимаю: мне выставили счёт за ОДН по электроэнергии и наша управляющая компания «Комфорт», и ООО «Омская энергосбытовая компания». В первом случае я должен заплатить 156 рублей, во втором - 199. Кому платить, зачем эти двойные цифры?» - возмущается наш читатель Сергей Николаевич, проживающий на улице Петра Осминина.

На прошлой неделе на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило несколько подобных обращений: читатели недоумевают: откуда взялись двойные квитанции, если с начала года потребители обязаны платить за ОДН управляющим компаниям? Мы отправили запрос в «Омскую энергосбытовую компанию», её ответ читайте в следующем номере.

Напомним, что в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА» на аналогичный вопрос отвечали представители ОАО «ОмскВодоканал» - жители жаловались на то, что компания выставляет плату за ОДН. В ресурсоснабжающей компании подчеркнули, что такое право у них есть: согласно действующему законодательству они могут произвести перерасчёт за последние три года.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 17(954) от 26 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий