Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 апреля 2017 16.52

На что надеялись омичи к приезду Медведева?

Наш колумнист рассуждает о визите в город премьер-министра.

Александр Румянцев

Неважно, как мы относимся к правителям, какие глупости они говорят и сколько раз они проявляли своё равнодушие в отношении наших нужд, - мы всё равно будем верить, что сила и внимание доброго царя сделают наш мирок лучше. Даже легендарное «держитесь там» не даёт нам отказаться от нашей мечты. Вот увидит Медведев, как у нас плохо, и тогда…

За свою оторванность от реального мира шофёров и учителей, грузчиков и инженеров, заводчан и бизнесменов Дмитрия Анатольевича в народе прозвали Лунтиком. Посоветовавший учителям зарабатывать в бизнесе, а небогатым жителям держаться, чиновник стал предметом миллиона шуток. Половина их сводилась к тому, что второй смотрящий за страной мало понимает процессы, в этой стране происходящие. Вторая половина - что понимает, но решать не собирается.

Но что-то не даёт нам сбросить Димона со счетов. И вот перед его визитом в наш город (он состоялся во вторник, подробности читайте на этой же странице и сайте «Новый Омск») в соцсетях жители постят фотографии ям, требуют провезти чиновника по тем или иным дорогам, жалуются на ставший визитной карточкой нашего города запах и надеются, что унюхавший этилмеркаптан председатель российского правительства то ли укажет на источник выброса, то ли достанет гигантский дезодорант.

Мы смеёмся над чиновниками, готовящимися к приезду чиновника с пылесосами и эвакуаторами, но в душе у нас паника: вдруг Медведев увидит помытые, очищенные от машин дороги и не поймёт, как тут у нас плохо. А если не поймёт, то ничего и не сделает.

Журналисты - не исключение. Перед приездом главы правительства в Сети появилось сразу несколько материалов специально для. «Прочитай, пойми, сделай что-нибудь!» - просят авторы как от себя, так и от тех, кто верит в силу печатного слова и готов за это заплатить. Запах, коррупция, дороги, благоустройство, инвалиды - у нас столько бед, не проходи мимо, зам светлейшего. Накажи тех и подними с колен этих.

Какие мы жалкие в этих своих надеждах. Как 40-летняя наяда, решившая во что бы то ни стало выйти замуж за равнодушного к ней соседа, мы липнем и молим о внимании и любви. Только в отличие от наяды мы не прячем лишние килограммы и морщины, а, наоборот, выставляем напоказ свои язвы. По отдельности большинство из нас - отличные люди, талантливые, сильные, хозяйственные. Но почему-то как омичи мы почти потеряли надежду, что сможем что-то изменить сами. Выстроить рабочую систему. Заработать денег. Поверить в будущее. Поэтому мы ловим залетевших к нам высоких гостей за подол пиджаков и плачем. Что тут скажешь в ответ, кроме как «держитесь»?

Материал опубликован в газете "Ваш ОРЕОЛ" № 17(954) от 26 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий