Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 апреля 2017 12.11

В Омске инвалид-колясочник шесть лет не может выйти на прогулку

Подъезд его дома не оборудован пандусом.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Дмитрий Райков после несчастного случая лишился возможности ходить. Сколько препятствий на пути инвалида-колясочника, омичи прекрасно знают - бордюры высокие, тротуары узкие и в ямах, пандусов мало. Парень, проживая в квартире стандартной пятиэтажки на верхнем этаже, вообще не имел возможности выйти на улицу последние шесть лет. Мать-пенсионерка и бабушка были просто не в силах выносить на улицу коляску, а следом и Дмитрия.

- Вы не представляете, как сложно совершить обмен квартиры с пятого этажа на первый, - говорит мама инвалида Марина Ивановна. - Сколько я просмотрела объявлений и обошла агентств недвижимости - не сосчитать! В итоге с помощью хорошего риелтора нашла приемлемый вариант. Мы переехали в квартиру на первом этаже, через дорогу от дома сквер, куда я могла бы вывозить сына на прогулки подышать свежим воздухом, но пока не получается...

Чтобы выйти на улицу, надо преодолеть один пролёт лестницы на первом этаже, а после ещё несколько ступенек низкого крылечка у подъезда. Для инвалида на коляске это препятствие непреодолимо. Женщина не оставила надежды вывозить сына на свежий воздух и начала обивать пороги различных ведомств.

- Сначала я побывала в окружном многофункциональном центре. Там, подав документы, выяснила, что в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалидов в список технических средств входит телескопический пандус. А исполнителем этой услуги является комплексный центр социального обслуживания населения «Любава», где Марину Райкову выслушали и направили в министерство труда и социального развития Омской области. В приёмной ей дали указание идти в отдел, занимающийся подобными вопросами. Но там ответили, что по данному вопросу следует обращаться в «Любаву», куда женщина ходит уже полгода практически каждую неделю, но каждый раз получает ответ - средств на пандусы нет.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился в ведомство.

- Дмитрий Райков действительно стоит в очереди на установку пандуса с 2016 года, - рассказала нам начальник отдела по социальной поддержке инвалидов минтруда и соцразвития Наталья Подольская. - В центре социальной поддержки «Любава» о нём знают, в списке на данную услугу он стоит в самом начале. Предположительно в июне или июле должны вступить в силу изменения в законе об областном бюджете, после чего ожидается поступление средств на подобные нужды. В соответствии с правилами сначала будет проведён конкурс для определения подрядчика, после чего он проведёт работы по установке пандуса в подъезде.

Отдельно в минтруда подчеркнули, что акт о приёмке выполненных работ инвалид должен подписать только тогда, когда лично убедится - пандус удобен для использования и он может самостоятельно выехать из подъезда на коляске.

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за ситуацией.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 17(954) от 26 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий