Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 апреля 2017 17.00

Удочерению омички после ТВ-шоу может помешать бюрократия

Но семья из Казахстана настроена решительно.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Программа «Ты - супер!» не просто шоу, где ищут таланты. В нём принимают участие только воспитанники школ-интернатов, детдомов и дети из приёмных семей в возрасте от 7 до 18 лет со всего бывшего Советского Союза. Цель телепроекта - дать шанс изменить свою судьбу детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И цель эта оправдывается. После выступления 15-летней воспитанницы Тарского детдома им. Карбышева Даши Анцибулиной в её судьбе произошёл крутой поворот.

Заманчивое предложение

Заочные отборочные туры конкурса «Ты - супер!» стартовали в декабре 2016 года. Организаторы объявили кастинг в эфире, и на этот призыв откликнулись сотни детских домов. Как говорится на сайте телешоу, было получено 800 заявок. Руководители социальных учреждений писали, что у них есть талантливые дети, но они не имеют возможности, в том числе финансовой, принять участие в шоу талантов на ТВ.

- Мы получили письмо из минобразования с предложением участия наших воспитанников в телевизионном шоу, - рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» директор Тарского детского дома им. Карбышева Наталья Борисенко. - Даша у нас тогда находилась всего несколько месяцев. В детдом она попала по стечению жизненных обстоятельств уже в довольно взрослом возрасте. У неё есть определённые творческие и музыкальные способности, мы записали её исполнение песни на камеру телефона и отправили в редакцию программы.

А после закрутилось: на телевидении исполнение Даши оценили и выразили желание пообщаться с девочкой по видеосвязи. В беседе организаторы шоу оценили её внешние данные и раскрепощённость, включив её в список участников.

Даша, «Ты - супер!»

Весь детдом с нетерпением ждал эфира телешоу, после того как Даша и музыкальный педагог отправились покорять Москву. В жюри телешоу вошёл исполнитель Стас Пьеха, признавшийся, что детство и юность он провёл в интернате, певица Маргарита Суханкина, воспитывающая двух приёмных детей, артистка Ёлка, композитор и продюсер Виктор Дробыш. И вот на сцену выходит милая, скромная Даша и поёт песню Наташи Королёвой «Маленькая страна». К сожалению, девочке не удалось пройти в следующий тур - соперники оказались более сильны в вокале. Но участие в шоу исполнило желание, о котором мечтает каждый находящий в детдоме ребёнок, - нашлась семья, захотевшая удочерить поющую девочку!

Родители из Астаны

- Буквально через пару дней раздался звонок из Казахстана, - продолжает директор детдома. - Посмотрев шоу, супруги из Астаны приняли серьёзное решение - взять Дашу в свою семью. О чём ещё может мечтать воспитанник детдома?

Семейная пара, в которой мама русская, а папа казах, приехала знакомиться с девочкой, и произвела и на неё, и на педагогов детдома самое приятное впечатление. Кстати, у них есть дочка, которую зовут Дария. Она поддержала решение родителей удочерить девочку и тоже наладила контакт с Дашей, часто общается с ней по видеосвязи через Интернет.

Но не всё гладко в этой истории. Усыновление иностранными гражданами российских детей - непростая процедура. Это можно сделать только через суд. К тому же у Даши есть два младших брата, которые находятся под опекой в одной семье, что тоже может служить препятствием для удочерения девочки. Но семья из Казахстана настроена решительно, не боится никаких бюрократических проволочек и верит, что сможет подарить счастье поющей девочке из Омской области.

Комментарий Даши Анцибулиной:

- Я сначала не верила, что меня приглашают на телешоу, думала, что это какой-то розыгрыш. Но когда мы стали общаться с организаторами программы по скайпу, я убедилась, что всё серьёзно, и я поеду в Москву. Впечатления, конечно, незабываемые! С участниками из других городов мы жили и репетировали на базе отдыха в Подмосковье. Со многими мы сдружились и до сих пор поддерживаем связь. Вернувшись в детдом, я узнала, что меня хотят взять в семью, и эти люди скоро приедут знакомиться со мной. Конечно, я волновалась, но при первой же встрече поняла, что была бы рада уехать с ними. Они рассказывали о своей семье, показывали фотографии, мы быстро нашли общий язык. Сейчас я заканчиваю девятый класс, надеюсь, что в десятый пойду уже в Астане. Общаться с братьями я не перестану, говорят, у меня будет право приезжать к ним. Несомненно, участие в шоу не только подарило мне массу ярких эмоций, оно перевернуло мою жизнь, надеюсь, скоро у меня будут родители.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 17(954) от 26 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий