Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 мая 2017 12.00

Омских журналистов обвинили в мелочности

Наш колумнист рассуждает, почему местную прессу сочли непрофессиональной.

Александр Румянцев

Рассуждения о том, как нужно работать журналисту, я слышу с самого начала своей карьеры от таксистов, чиновников, бизнесменов, продавцов и художников. И не воспринимаю всерьёз советы от непрофессионалов в той области, которой отдала более десяти лет своей жизни. Но, когда о журналистике рассуждает глава информационной политики региона, поневоле прислушаешься.

Началось всё с материала главного редактора сайта «Новый Омск» Станислава Жоглика, который побеседовал с одним из организаторов кинофестиваля «Движение». Последний обвинил всю местную прессу за её внимание к незначительным деталям, вроде того, что актёр пришёл на церемонию пьяным, а сам респондент прилепил жвачку к ограждению у красной дорожки, в убогой провинциальной мелочности. Гонка за дешёвой популярностью, неумение видеть главное, невежество - такой диагноз был поставлен омским СМИ.

Мелкий эпизод в вечной войне тех, о ком пишут, и тех, кто пишет, если бы спикера не поддержал глава Главного управления информационной политики облправительства Станислав Сумароков.

«Пресса как таковая сакральная прослойка между населением и пунктами новостей исчезает с всё большим влиянием соцсетей, - написал чиновник. - А журналистов это, естественно, не устраивает - никто не хочет терять работу».

Серьёзно? Исчезает? Обществу не нужны профессиональные журналисты? Ругая соцсети за непроверенную информацию, из-за которой паника поднимается на ровном месте, главный по информполитике считает, что станут не нужны люди, которые будут трепетно относиться к фактам и добывать информацию, которая не лежит на поверхности? Действительно ли он не видит разницы между новостью в соцсетях о гуляющем по торговому центру разъярённому тигру, вброшенной человеком, не несущим за это ответственности, и журналистским материалом, написанным тем, кого можно привлечь к ответственности за клевету? Позвольте, я отмету дальнейшие реверансы господина Сумарокова в сторону журналистской братии, среди которых, он надеется, остались светлые головы. Потому что по приведённой выше цитате видно, что чиновник не только не понимает смысла журналистской работы, но и, мне кажется, боится её. Кто с большей вероятностью обнаружит пробел в действиях власти - корреспондент, разбирающийся в цифрах, документах и имеющий доступ к первым лицам, или рабочий Вася, по вечерам посиживающий в «Одноклассниках»? Будет глубоко уважаемый мною Вася разбираться в распоряжениях органов исполнительной власти, картотеке судов, тревожить министров неудобными вопросами и проводить расследование? Нет у Васи на это ни времени, ни умения. Это будем делать мы, журналисты, пока существует человеческое общество. Даже если господин Сумароков и считает, что мы должны переквалифицироваться в управдомы. Прошу считать эту колонку воплем журналиста, до смерти испугавшегося потери заработка.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 18(955) от 3 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий