Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 мая 2017 11.58

Александр Дыбаль: «Мы хотели пригласить Скабелку в «Авангард» еще год назад»

Председатель совета директоров клуба оценил прошедший сезон.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Топ-менеджер спонсора команды - компании «Газпром нефть» ответил на вопросы журналистов.

Продлён ли договор с президентом клуба Владимиром Шалаевым?

- Да, до 2020 года. Итоги сезона мы оцениваем с достаточной долей скепсиса, несмотря на то что сделали шаг вперёд. Понимаем наши ошибки. Ошибки в том числе и мои, я с себя ответственность не снимаю. Команда с таким составом могла пройти дальше. Я не отделяю Шалаева от себя. В целом, считаю, сработали на четыре с большим минусом.

Способен ли «Авангард» бороться за Кубок Гагарина?

- Мы считаем, что способен. То, что мы находимся на 6-7 месте по бюджету, ничего не значит. На мой взгляд, мы не реализовали тот потенциал, который есть у команды. Если б мы реализовали и у нас не получилось, мы бы говорили: да, что-то нам мешало. В прошлом году у нас возникли проблемы, связанные с судейством в серии с «Салаватом Юлаевым». В этом году всё было хорошо. Не нужно на что-то жаловаться. Были внутренние проблемы, из-за которых мы проиграли первые два домашних матча «Ак Барсу». На мой взгляд, потенциал огромный, и в финале конференции мы должны быть, имея таких талантливых молодых ребят плюс Лемтюгова, который выдал хороший сезон, и надёжного вратаря.

Найдёт ли клуб замену Владимиру Соботке, вернувшемуся в НХЛ?

- Я не думаю, что мы в России найдём адекватную замену за те деньги, что платили ему. Мы благодарны Соботке. Сезон он провёл на высоком уровне. Стиль, умение, которое Владимир показывал у нас в плей-офф, сейчас он демонстрирует в Сент-Луисе. Разве что там у него сильнее партнёры.

Почему вы продали права СКА на Сергея Калинина, играющего в Северной Америке?

- Нам нужны игроки, которые хотят играть в «Авангарде», а также адекватно оценивают свой уровень и мастерство. Мы можем любого игрока продать или обменять, если это будет выгодно клубу. Тут всё сошлось. У нас было несколько предложений по Сергею. Это облегчает переговоры. Имея два предложения, можно поиграть на этом. Мы продали права на Калинина за хорошую цену. Но, заметьте, он ещё не в КХЛ. Дальше его судьба будет зависеть от СКА. Все сделки с питерским клубом, которые у нас были, нас крайне устраивают.

Сможет ли «Авангард» стать такой же народной командой, как яро-славский «Локомотив», учитывая приглашение на пост главного тренера Андрея Скабелку?

- Это тренер, который по большинству показателей подходит «Авангарду». Мы его хотели пригласить ещё год назад. Но Скабелка был связан контрактными обязательствами и как честный человек отказался тогда к нам переходить. Мы подождали, когда у него закончится контракт с «Сибирью». Этот тренер нам подходит, потому что готов работать с молодёжью и рассчитывает на то, что прогресс молодых игроков станет прогрессом клуба. Когда он встречался со мной и Дюковым (председателем правления «Газпром нефти»), то объяснил хоккейную философию, которую хочет использовать. Она в целом нас удовлетворяет. Скабелка пропагандирует современный, активный, тотальный хоккей, быстрый вход в зону. Он считает, что должны быть пять игроков впереди и пять - сзади. Да, это энергозатратный хоккей, но без этого сегодня не выиграть.

По ходу прошлого сезона Владимир Шалаев говорил, что финансовые сложности возникают в связи с перелётами, потому что авиаперевозчики часто поднимают цены. Возможно ли это как-то предвидеть при закладывании бюджета?

- «Газпром нефть» даёт столько денег, сколько даёт. Если ко мне приходит Шалаев и говорит: «Слушай, нужны деньги на перелёт», я отвечаю: «Продай игрока». Мы выделяем приличные деньги. Не грандиозные в масштабах лиги, но многие клубы были бы рады таким суммам. То, что тратятся большие деньги на перелёты, это факт. То, что менеджмент деньги считает, это большая заслуга Владимира Тимофеевича Шалаева. Он вместе с Виктором Шалаевым (сын, директор по хоккейным операциям клуба - ред.) построил систему, при которой затраты оптимизированы до высокого уровня. Мы закупаем материально-технические средства по очень хорошим ценам, делаем правильные обмены. Самолёты, которые мы выбираем, современные. Есть дешевле, но мы не будем их брать. Мы все знаем истории с качеством самолётов. Мы содержим школу, надеюсь, в следующем году будет в Омске достроена хоккейная академия.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 18(955) от 3 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Спорт-клуб

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий