Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 мая 2017 15.01

Омская мечеть раздора

Наш колумнист рассуждает о ситуации, которая обижает 200 тысяч местных мусульман.

Фото: pixabay.com

Жители частных домов у ТК  «Мега» резко высказались против строительства новой большой мечети в этом районе, испугавшись неминуемого увеличения транспортного потока. Члены архитектурно-градостростроительного совета жителей поддержали, предложив оставить эти земли для строительства офисов и торговых центров. Мусульмане обиделись.

Есть от чего. Место выбиралось долго, проект разработан, люди уже вложили деньги да и просто настроились. «Где справедливость? - возмутился представитель Духовного управления мусульман Магажан Жаваров. - Вы втянули нас в эту игру в кошки-мышки. Какие отношения теперь сложатся между мусульманами и другими народами? Это очень некрасивая история!». Духовный лидер также указал, что за время обсуждения строительства новой мечети православная епархия получила восемь участков и ещё на восемь подала заявки. В этих словах есть очень нехорошее зерно обиды, которое, если прорастёт, не добавит нашему обществу ни устойчивости, ни терпимости.

Власти это понимают - на днях на правительственном ресурсе вышло интервью с вице-губернатором Владимиром Компанейщиковым, который очень вкрадчиво и осторожно описал проблему и сообщил, что власти обязательно её решат. Пусть без конкретики, но позиция одинакового подхода к представителям всех религий была обозначена. И это понимание власти важно и ценно, потому что последнее, что нужно нашему городу, - это межнациональные или межрелигиозные войны.

А тема попалась очень скользкая и довольно волнующая для большой части жителей нашего города. Плохо, что ситуация уже возникла, можно было бы обойтись без неё, если заранее урегулировать вопрос с размещением мечети. Увы, имеем то, что имеем.

И хотелось бы, чтобы жители - их большинство - максимально корректно отнеслись к интересам двухсот тысяч мусульман, которые очень понятно обозначили потребность в такой большой мечети. Где бы в результате её ни поставили, неудобство для окружающих жителей будет - в плане парковок, загруженных дорог, шума. Но если такого места не найти или выдворить сооружение куда-то на отшиб, проблем будет ещё больше - для всех нас. Потому что часть жителей города увидит в другой части врагов. И тут уже будет не до молитв.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 19(956) от 10 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: Мечеть , Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

киви
Тогда это внутриконфессиональные проблемы, из-за которых пострадает город в целом. Например, мечеть на 19 линии никого не шокировала. Квартал избушек был расселен, умеренного размера мечеть выстроена, украшает пейзаж. Новые подъездные пути, кстати, так и не организованы.
12 мая, 10:13 | Ответить
Игорь Федоров
Тут немного все сложнее. Есть "татарские" мечети, есть "казахские". Они не хотят быть в одном здании. Из-за этого все проблемы
11 мая, 16:34 | Ответить
шикин блю
Построить в Казахстане и никаких проблем.
11 мая, 15:49 | Ответить