Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 мая 2017 17.51

Мэрия Омска рассказала, что собирается делать с аварийным путепроводом

Там постоянно происходят аварии.

Александр Румянцев

Путепровод, соединяющий улицы 15-ю Рабочую и Демьяна Бедного, омичи ждали с нетерпением. Ведь раньше приходилось часто стоять у железнодорожного переезда, а новое сооружение напрямую связало район телевизионного завода с улицей Кирова. Путепровод был одним из масштабных проектов к 300-летию Омска, который всё-таки удалось реализовать.

Но радость части горожан была недолгой. Растущее количество ДТП на участке соединения путепровода с улицей Демьяна Бедного заставляет сделать выводы, что развязка до конца не продумана. В Интернете уже гуляет видео с подборкой типичных аварий на одном и том же месте.

- Конечно, с путепроводом стало гораздо удобнее, чем без него. Но поворот с 1-й Чередовой на Демьяна Бедного неудобный, - говорит омичка Марина Мамаева. - Чтобы вывернуть в направлении 15-й Рабочей, надо уступать дорогу потоку, движущемуся с моста, и машинам, который едут с Демьяна Бедного. Там постоянные заторы в часы пик, потому что повернуть в этих потоках нереально сложно, проскакивает буквально по одной машине. Зато когда еду обратно, на 1-ю Чередовую съезжаю без проблем, потому что это главная дорога.

Замечания по организации движения на этом участке высказал и другой автолюбитель:

- При выезде на улицу Демьяна Бедного с 1-й Чередовой затруднён обзор, - говорит Евгений Горкун. - Нужно чуть ли не выехать на перекрёсток, чтобы увидеть автотранспорт, спускающийся с моста. Светофор на этом пересечении был бы очень кстати. Но неужели это нельзя было понять при проектировке и строительстве столь масштабного сооружения?

В городском департаменте транспорта «Вашему ОРЕОЛУ» пояснили, что проект на инженерное сооружение (путепровод) разрабатывался не в Омске, и переделывать его ведомство неправомочно. Работу выполняла сторонняя организация. Кстати, проект прошёл госэкспертизу. Но сейчас власти стараются разобраться в проблемных моментах и исправить недочёты.

- Условия видимости на данном участке явно недостаточны, главная причина аварийности именно в этом, - говорит замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец. - Мэр дал поручение найти все варианты исправления ситуации от простого до сложного, и сейчас мы над этим работаем. 10-11 мая будет выбран оптимальный вариант, который будет реализован. На каком именно решении мы остановимся, пока сказать не могу.

Вадим Геннадьевич пояснил, что выбранный вариант будет временной мерой. Для изменения схемы движения на этой развязке потребуется новый проект и деньги в бюджете на его реализацию. 19 мая состоится конкурс, где определят организации, которые разработают проекты на организацию движения по 137 улицам Омска, в том числе и по Демьяна Бедного. Сроки его реализации зависят от того, какие потребности, в том числе финансовые, он выявит. Победитель обязан согласовать проект с ГИБДД, только после этого он будет принят к воплощению. А пока автолюбителям следует быть крайне внимательными, перестраиваясь в главный поток движения в проблемном месте.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 19(956) от 10 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
А прежний проект с ГИБДД не согласовывался? И как дептранс будет разруливать ситуацию своими силами, без проекта?
12 мая, 10:07 | Ответить