Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 мая 2017 12.17

Юлия Стрельская: «Что будет с Омском в будущем?»

Наш колумнист разбирает различные сценарии.

Вадим Харламов

На днях в Интернете появился ролик, посвящённый катастрофическим событиям, которые произойдут в следующий миллиард лет. За моим окном - труба ТЭЦ, из которой валит густой дым. Снег, который засыпает майскую черёмуху. Буксующая в грязи «шестёрка». Ничего особенно страшного, но настроение такое, что кажется - Омску осталось гораздо меньше, чем Земле. Гораздо меньше.

Если оставить за рамками внимания политические игры, битвы кланов, руку Москвы и подобные жёсткие штуки, то нам остаётся такой факт: никто из серьёзных людей не хочет или не может быть мэром Омска. Никаких глобальных катастроф не ожидается, но множество мелких пугает потенциальных управленцев.

В то время как Землю ждёт, возможно, проблема десятитысячного года, которая может возникнуть с программным обеспечением из-за того, что для представления года в датах используется четыре, а не пять цифр, Омск вздрагивает от бюрократизма ресурсоснабжающих компаний. Строить стали меньше, но процедура не упростилась.

Через 50 тысяч лет, возможно, наступит новый ледниковый период, а также исчезнет Ниагарский водопад. Судя по всему, гораздо раньше Омск потеряет свои зелёные насаждения и вернётся в город-степь с гуляющим ветром и пыльными бурями. Компенсационное озеленение взамен срубленных деревьев пока оборачивается пшиком: с утратой советского строя мы, видимо, утратили агрономические знания и умения.

В течение 500 тысяч лет Земля, вероятно, столкнется с крупным астероидом диаметром один километр. Боюсь, к тому времени Омск будет погребён под мусором. Видимо, недостаточно постоянных речей о том, что скоро будет построен мусороперерабатывающий завод. Нужны заклинания посильнее.

Полмиллиона лет спустя где-то на Земле произойдёт извержение супервулкана. При существующей тенденции латания дорог Омск или погибнет под лавиной долгов, или превратится в одну большую яму. Виноваты ли в этом городские власти, скудость бюджета, несовершенство процедуры торгов, будет неважно. Душистые травы с вкраплениями одуванчиков завершат споры, отвоевав у автомобилей дороги.

400-500 миллионов лет спустя, вероятно, произойдёт мощная гамма-вспышка, которая может уничтожить озоновый слой на Земле. В это время Омск уже будет с ностальгией вспоминать о запахе этилмеркаптана, источник которого надзирающие ведомств так и не найдут.

Но пока мы живы, за окном май, а в кабинете мэра Омска - жизнь. Рано сдаваться.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(957) от 17 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий