Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 мая 2017 18.00

Общественный совет при РЭК одобрил новые нормативы на общедомовые нужды

Однако вопросы по ОДН на электроэнергию у некоторых общественников остались.

Фото: pixabay.com

Вчера состоялся Общественный совет при РЭК области. Общественникам предстояло оценить новые нормативы на общедомовые нужды, над которыми, напомним, с февраля этого года трудилась рабочая группа. «Мне вчера на электронную почту прислали совершенно другие документы. Что за это время поменялось?» - поинтересовался у представительницы комиссии один из членов совета. «Сегодня прошло заседание, приказы были скорректированы», - ответила чиновница.

Оказалось, что из приказа РЭК о нормативах по электроэнергии исчезла строка для домов, где используется энергосбережение. Ранее она была - и жители многоэтажек, оборудованных такими устройствами, могли рассчитывать, что заплатят за ОДН меньше, чем те омичи, в чьих домах стоят обычные лампочки Ильича.

«Мы убрали пункт по энерго-сбережению, потому что его использование не прописано чётко в федеральном постановлении № 306, а значит, он вполне может быть оспорен в суде», - объяснили «Вашему ОРЕОЛУ» в РЭК. Понятно, что это нововведение вряд ли понравится жильцам тех домов, где заботятся о более экономичном потреблении ресурсов.

Есть ещё одно нововведение: комиссия самостоятельно посчитала нормативы по электроэнергии для всех типов омских многоэтажек - это пять категорий (более подробно о них читайте в следующем номере - ред.). «Это общая рекомендация. Если в доме, к примеру, нет того же домофона или антенны, то эти расходы должны быть управляющей компанией убраны из норматива. Жильцы должны это проконтролировать», - отметили в Региональной энергетической комиссии.

Общественный совет рекомендовал правлению РЭК, которое пройдёт в ближайшие дни, принять оба приказа - и по электроэнергии, и по водоснабжению. Сами нормативы должны вступить в силу с 1 июня.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(957) от 17 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: ОДН , РЭК , Тариф

Добавить комментарий