Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 мая 2017 15.02

Общественники убрали самый грязный двор Омска

Территорию завалили мусором местные жители.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Дом № 85 по улице 50 лет Профсоюзов недавно стал героем новостных лент - в его палисаднике скопилось огромное количество мусора. Почему-то местным жителям было проще выбрасывать мешки с отходами из окон, нежели отнести на находящуюся рядом с домом санитарную площадку.

- Проблема с мусором возле этого дома возникла не впервые, жильцы безобразничают ежегодно, - рассказывает председатель КТОСа «Нефтяник» Ирина Христолюбова. - Этот дом признан аварийным, его должны расселить, и здесь практически не живут собственники - одни квартиранты. Свой мусор они обычно копили с осени до весны. Но то, что мы увидели в этом году, переполнило чашу терпения. Ужасное состояние! Горы бытового и крупногабаритного мусора, чего здесь только не было!

- Мы недавно проводили встречу с жителями соседних домов, и они нам как раз пожаловались на эту территорию. Пришли, посмотрели и решили привести её в порядок, - говорит помощник депутата Госдумы Андрея Голушко Роман Лущ.

Заодно было решено облагородить территорию заброшенного муниципального стадиона, находящегося рядом с этим домом, - местные жильцы также успели забросать его мусором.

- Мы выходили убирать здесь мусор уже несколько раз. Нам помогали не только местные жители и волонтёры, но и представители двух управляющих компаний, - добавляет Христолюбова. - Представляете, с придомовой территории мы собрали и вывезли четыре мусорных контейнера повышенного объёма! Мы также убрали мусор со стадиона, вырезали старые деревья и поросль. Правда, пока справились только с его четвёртой частью - территория-то стадиона огромная.

Известно, что работы здесь будут продолжены - общественники и волонтёры хотят полностью привести в порядок стадион, которому более 40 лет. После того как будет вывезен весь мусор, убраны старые деревья и поросль, здесь хотят установить футбольные ворота, баскетбольные кольца и сделать велосипедную дорожку по всему периметру.

- Это будет прекрасный подарок для района! Молодёжь сможет спортом заниматься, ребятишки будут играть, да и пожилым будет где прогуляться. Сейчас ведь по этим зарослям особо не походишь! - добавляет представительница КТОСа.

И понятно, что все работы будут делаться отнюдь не на деньги муниципалитета. Ему этот стадион почему-то оказался не нужен. Почему? «Ваш ОРЕОЛ» попытался выяснить это у директора департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта мэрии. Михаилу Расину пришлось провести целое расследование, чтобы ответить на этот вопрос.

- У нас на балансе этот объект не значится, - уточнил чиновник. - Но эта земля муниципальная, и, как мы разобрались, она не закреплена ни за одним из ведомств. И если жильцы хотят забрать её себе и привести в порядок, то им стоит обратиться к нам за консультацией.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(957) от 17 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий