Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 мая 2017 16.00

Родилась 3 мая 1988 года в селе Акша Забайкальского края. Окончила Забайкальский государственный педагогический университет, кафедра физической культуры и спорта, отделение лечебной физкультуры. Дополнительно получила красный диплом по массажу. Мастер спорта международного класса по гиревому спорту, четырёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, четырёхкратная чемпионки России, обладательница абсолютных рекордов России и мира вне зависимости от весовой категории. Кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике (классика) и первый взрослый разряд по лёгкой атлетике (бег, полумарафон). Увлечения: приготовление необычных блюд, игра на восточных музыкальных инструментах. Не замужем.

В Омске живет самая сильная женщина планеты

Рассказываем, чем она занимается и как завоевала это звание.

Ольга Ярёменко напрочь разбивает миф о том, что имеющая титул самой сильной на планете девушка должна быть двухметрового роста, с мужской фигурой и суровым взглядом исподлобья. Завоевавшая все возможные титулы в гиревом спорте омичка - стройная, милая и скромная девушка, хотя и с волевым характером. Какая она вне стен спортзала, решил узнать «Ваш ОРЕОЛ».

Спортивная семья

Интерес к спорту у Ольги появился неспроста - мама в молодости увлекалась прыжками с парашютом и пятиборьем, старший брат - волейболом и военным пятиборьем.

- С третьего класса я начала заниматься баскетболом, спортивным туризмом, бегом, - рассказывает Ольга. - В институте продолжила занятия лёгкой атлетикой и туризмом. А ещё посещала кружок по видеосъёмке и фотографии, училась играть на гитаре.

Стала омичкой

В Омск Оля приехала в 2010 году.

- Уже привыкла за столько лет, - говорит она, - но домой стараюсь ездить каждый год, там, на родине, у меня много друзей. В Омске сначала ближе подруги Юли, которая переехала сюда раньше меня, никого не было. Теперь и здесь появились очень дорогие мне люди. Здесь я встретила и своего тренера Александра Шанина, с которым успешно работаю уже шесть лет.

Первая победа

Свою первую значимую победу Ольга одержала в 2009 году в Новосибирске, на полуфинале России, где заняла первое место, выполнив 86 подъёмов. Сейчас она далеко перешагнула то достижение: её лучший зафиксированный результат 201 подъём 24-килограммовой гири за 10 минут. Это мировой рекорд.

- В её весовой категории, до 58 килограммов, мастер спорта международного класса, а это самое высокое спортивное звание, делает 135 подъёмов. Ольга же, вес которой 56 килограммов, выполняет 201 подъём. Это зафиксировали как мировой рекорд. Результат для женщины сумасшедший! На чемпионате

Санкт-Петербурга она сделала 209 подъёмов! Однако уровень тех соревнований не позволил зафиксировать этот результат как рекорд. Но мы будем работать дальше, - говорит тренер Александр Шанин.

Встреча с тренером

С Шаниным Ольга встретилась в 2011 году. Случайно, в тренажёрном зале аграрного университета.

- Меня заинтересовал его нестандартный подход: вроде бы, много знакомых упражнений, но все они в непривычной интенсивности и объёме, - вспоминает спортсменка. - Плюс - я слышала, какие советы он давал ребятам: не для отмашки, а с индивидуальным подходом. Поскольку у меня самой физкультурное образование, я видела, что советы дельные, и решилась - подошла. А он… дал мне от ворот поворот, хотя я в то время уже была чемпионкой мира среди юниоров. Лишь позже поняла, что на самом деле это был его первый урок для меня. Александр Сергеевич - вообще мастер снимать короны и ставить людей на место, и делает он это очень тонко, грамотно. Спорные моменты у нас бывают и сейчас, но это из-за моего упрямства, а в итоге я всё равно делаю так, как тренер говорит, и позже, по результату, понимаю, что напрасно спорила. Мы отлично подходим друг другу по характеру и мировоззрению, потому и результаты работы радуют. Жаль вот только, что олимпийской чемпионкой стать не смогу - ведь гиревой спорт не внесён в программу Олимпийских игр. Если нам посчастливится встретить спонсора, то мы подарим России и миру ещё не один рекорд и будем прославлять нашу страну.

Убеждённая вегетарианка

Уже на протяжении шести лет Ольга - убеждённая вегетарианка. - Из моего рациона полностью исключены мясные продукты, рыба, яйца, кофе, чай, - рассказывает она. - Когда по совету тренера я стала так питаться, почувствовала, что организм очистился, появилась лёгкость, ушли проблемы со здоровьем, которые у меня были. При этом в моём питании присутствует комплекс дополнительных витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания физической формы. А силу характера воспитала моя семья. Считаю, что помощь бабушке и деду в сенокосе, в уборке картофеля и вообще по хозяйству, а оно было очень большим, заложила во мне все те черты, которые помогают сейчас двигаться по жизни вперёд. На любовные дела времени не было, и, наверное, в какой-то степени это даже хорошо, потому что уберегло меня от ошибок, которые совершают девчонки в юном возрасте.

Комментарий тренера

- Ольга живёт в очень жестком режиме на протяжении многих лет, и результаты, которые она сейчас показывает, просто сумасшедшие, - говорит тренер Александр Шанин. - У неё две тренировки в день пять дней в неделю, в субботу - одна, и только в воскресенье я даю ей отдохнуть. План тренировок расписан на год, и уже сейчас я держу в голове наш график на следующий год. Очень обидно, что гиревики считаются любителями, хотя пашут, как профессионалы. Гиревой спорт не внесён в программу Олимпийских игр, потому и финансирование этого вида крайне скудное. Хотя наше региональное министерство спорта делает для нас всё, что возможно с их объёмами финансирования, перед каждыми соревнованиями мне приходится идти с протянутой рукой в поисках денег. Ольгу уже пытались переманить в другой город, обещали жильё, спонсорство... Но она, ютясь в комнате общежития и живя крайне скромно, всё равно решила продолжать работу со мной, не отдав наработанные нами совместно результаты другому тренеру. Я это очень ценю. Буду и дальше стараться сделать всё возможное, чтобы Ольга Ярёменко ещё не раз поднялась на высшую ступень пьедестала.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(957) от 17 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий