Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2017 15.00

Зачем в Госдуму позвали 19-летнюю видеоблогершу?

Наш колумнист рассуждает на тему молодежной политики в России.

Фото: скриншот видео

В Госдуме прошли слушания «О молодёжной политике в РФ», куда пригласили известную видеоблогершу Сашу Спилберг. У девушки более 10 миллионов подписчиков, и рассказывает она о котиках, косметике, шопинге и обычных подростковых вещах. «Докатились, - поморщились взрослые. - Раньше уважаемых людей слушали, а сейчас...»

Ой как зря такое снисхождения к героям подростков. Да, взрослый человек сможет смотреть ролик Саши не более десяти секунд, и вряд ли большинство из них вообще знает о её существовании. Но, товарищи, 10 миллионов подписчиков - это аудитория больше, чем у всех омских СМИ, включая телеканалы. И для этих миллионов детей Спилберг - не недоразумение, а ежедневный помощник. Именно Саша, а не мы, ТВ и газеты. И при всей наивности девушки, в Госдуме она сказала вещи, о которых я пишу в этой колонке уже два года. «Станьте прозрачными! - предложила блогер властям. - Делайте видео, выкладывайте в соцсети. Не бойтесь показать своё человеческое лицо, свою семью, увлечения и самое главное - работу. Тогда государство через некоторое время превратится из абстрактного понятия в конкретных людей».

Наивно? Тогда не ждите, что дети поддержат ваши идеалы. Митинг Навального высмеяли за то, что на него пришли не взрослые дяди и тёти, а дети. А те в большинстве своём смеются над официальными митингами и демонстрациями. Если вы не готовы говорить с подростками на их языке, найдутся те, кто этот язык освоит ради своих целей.

Несмотря на наш меняющийся мир с его технологиями и безграничными возможностями связи, дети остаются детьми. Законы психологии не меняются столетиями, иначе не были бы нам понятны древнегреческие пьесы. И если перестать смеяться над наивностью Спилберг, то станет понятно, что нужно детям, чтобы они нас услышали.

«О чём захотела узнать моя аудитория, когда узнала, что я иду в Госдуму? О детстве Путина, его проблемах и конфликтах». С таким же интересом я дошколёнком читала книжки о детстве дедушки Ленина. Изменился только формат, не суть».

Почему видеоблогеры так популярны? Они присутствуют в жизни своих зрителей каждый день, чему-то обучают и рекомендуют. Дети ждут, что мы в своих проблемах и заботах не забудем о них, об их потребностях. Мы нужны им каждый день, а не эпизодически.  

Дети хотят решать - и справедливости. Они знают, что бывает добро и зло, но им ещё нужна помощь в том, чтобы отличить одно от другого.

«Подписчики - это те же избиратели, только результаты видны в режиме реального времени. Каждое моё видео - это мини-выборы», - сказала Саша депутатам. Сможете вы научить этих детей тому, что важно для вас? Будете говорить на их языке? Тогда эти дети в дальнейшем продолжат вашу работу. Нет - пеняйте на себя. Дети просят от нас идей, героев и внимания.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 21(958) от 24 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий