Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 мая 2017 18.06

Стоит ли доедать старую картошку или покупать свежий урожай?

В этом разбирался «Ваш ОРЕОЛ».

Фото: pixabay.com

В магазинах появился в продаже молодой картофель. В южных областях России или в других странах, где климат теплее, свежий урожай корнеплодов действительно получают в апреле и мае, везут картофель и из-за границы. Но стоит ли отдать ему предпочтение или лучше доедать прошлогодние запасы?

Опасности для организма

Главная опасность корнеплода в том, что со временем в нём накапливается ядовитое вещество - гликоалкалоид соланин. Его много в зелёных плодах картофеля, в ботве, а также в клубнях, которые позеленели от пребывания на солнце, сильно проросли или подгнили.

Соланин - очень опасный яд, но во время варки он растворяется в воде и переходит из корнеплодов в отвар. Поэтому старую картошку лучше очистить, нарезать небольшими кусочками и сварить. После этого воду слить, а картофель спокойно употреблять в пищу.

Чистите картофель, срезая толстым слоем повреждённые места. В мундире варить клубни не рекомендуется, как и запекать или жарить без чистки.

То же касается и позеленевших клубней, их нужно тщательно очищать от зелёных мест или вообще не употреблять. Хранить картофель необходимо в темноте. Иногда старый картофель приобретает такой вид и вкус, что его лучше выбросить, нельзя его и скармливать домашним животным - чревато отравлением.

Свежий урожай

Молодая картошка первого урожая обычно мелкая, называют её «горохом». Крахмала в ней меньше, чем в старой, но она сильнее насыщена биофлавоноидами, укрепляющими стенки кровеносных сосудов, а главное - витамином С, а также из группы В и РР. И чем моложе клубень, тем больше он содержит микроэлементов, особенно магния, кальция, цинка, железа. Но её главная опасность - нитраты и химикаты, которые используются для обработки от вредителей, споры грибов на клубнях. Снизить опасность отравления химикатами поможет хорошее промывание клубней и замачивание на час-два в чистой воде так, чтобы она их полностью покрывала.

В России есть регионы, где весна начинается рано и картофель высаживают в конце зимы. Некоторым сортам достаточно 40-60 дней для созревания.

Внимание!

Сейчас в магазинах в продаже появился молодой картофель по сравнительно невысокой цене, но чаще всего это чисто отмытые клубни. Полежав немного дома, они начинают давать ростки, чего молодая картошка делать не должна. У неё отсутствует характерная шелуха вместо шкурки. На вкус такая картошка будет, скорее всего, сладковата, что говорит о том, что за зиму она была подморожена.

Справка

По информации министерства сельского хозяйства Омской области, в 2016 году в нашем регионе произведено 616 тысяч тонн картофеля. В среднем за последние пять лет объём производства картофеля составил более 700 тысяч тонн. Этого количества достаточно для обеспечения потребности населения региона. Ежегодно уровень обеспечения региона картофелем составляет более 110 процентов. Посадку картофеля начинают после прогрева верхнего слоя почвы до 10°С. В этом году она проходит в сроки, соответствующие средним многолетним, и на сегодняшний день установившиеся погодные условия не оказывают негативного влияния на формирование будущего урожая.

Советы

• Лучшее место для молодой картошки - в холодильнике, так как при невысоких температурах невозможно превращение нитратов в более ядовитые вещества - нитриты.

• Чтобы снизить содержание нитратов в молодом картофеле, нужно 30-40 минут перед готовкой подержать клубни в воде.

• Клубни молодого картофеля должны быть твёрдыми, ровными, однородно окрашенными. Зелёные бока означают, что продукт хранился на свету и накопил соланин.

• Никогда не пропускайте клубни с зелёными пятнышками и «глазками», тщательно их вырезайте, ведь именно так проявляет своё присутствие канцерогенное вещество соланин.

• Молодой картофель надо бросать в кипящую воду и варить на умеренном огне, с закрытой крышкой, в небольшом количестве воды - это сохранит витамин С.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 21(958) от 24 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий