Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 июня 2017 16.20

Нужно ли мэрии Омска продавать муниципальную собственность частникам?

Наш колумнист рассуждает о том, как горадминистрация распоряжается активами.

Александр Румянцев

- Вы считаете, что оптимальный способ управления активами - это продажа? - задал вопрос один из депутатов горсовета чиновнику мэрии Омска во время обсуждения программы приватизации. В результате представителю администрации так и не удалось убедить народных избранников, что для развития муниципального транспорта нужно продать одно из депо.

Такое бурное обсуждение и отказ депутатов покорно принимать решение мэрии о продаже немногих оставшихся городских объектов можно считать пусть не началом новой эры, но хоть каким-то сдвигом. Ранее большинство народных избранников охотно поддерживали желание мэра раздать всё имущество для наполнения городского бюджета. Иногда эти действия своей разумностью напоминали попытки главы семейства накормить домочадцев снедью, купленной на средства от проданных труб канализации и отопления. Зато сыты - утешал горе-глава ошалевших родных.

Конечно, раньше у мэрии было намного больше лакомых кусков, которые ушли не без помощи тогдашних депутатов и ушли не так чтобы далеко от их рук. Но и когда жир был сброшен, направление на избавление от имущества продолжало активно развиваться. От активов избавлялись как от непрофильных, убыточных, изживших свой век и требующих вливаний, которых у города никогда нет. Это можно понять: без ухода всё гибнет, и, чтобы актив приносил прибыль, в него сначала нужно вложиться.

Но действительно ли самое умное решение в плане стратегии - это отдать всё в чужие руки? Как объяснил руководитель городского дептранса, от депо можно избавиться, так как объём перевозок планируется увеличить лишь на 35-40%, и такое увеличение обязательно произойдёт к концу года. От этих слов появляется ощущение, что стратегия ограничивается датой 31 декабря 2017 года. Задумывается ли кто-то, что будет дальше с пассажирами в городе, в котором последовательно борются с частниками в сфере пассажирских перевозок? А если к концу года увеличение на 40% не произойдёт, то будут продано еще какое-то депо? А если понадобится вновь, сможет ли администрация купить его по рыночным ценам?

Не факт, что мэрия всё делает неправильно. Отрадно, что такие вопросы администрации стали задавать. Будем надеяться, что это не просто акция депутатов в преддверии новых выборов в горсовет.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 22(959) от 31 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий