Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 июня 2017 12.00

Омичи остались недовольны перенесенной остановкой

Автобусы стали останавливаться вдалеке от поликлиники.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

У автобуса № 20 протяжённый маршрут - он идёт от Московки до нефтезавода. Потому маршрут этот востребованный, люди ездят на нём по разным нуждам. Омичка Галина Тимофеевна частенько добирается на «двадцатке» в поликлинику седьмой медико-санитарной части до остановки «Дворец бракосочетания». У пенсионерки сахарный диабет, потому то за льготными рецептами на жизненно важные лекарства нужно ехать, то анализы сдавать.

- Автобусы маршрута № 20 компании «АвтоСила» ездят часто, - говорит женщина. - Машины новые, удобные, к ним претензий нет. Часто езжу, довольна была всегда, знаю, что автобус подойдёт быстро, к врачу не опоздаю.

Удобно - вышел на привычной остановке, поликлиника в 40 метрах ходьбы. Но недавно вдруг остановку автобуса перенесли примерно на 200 метров дальше - к Скверу молодожёнов. Люди пенсионного возраста, тяжелобольные пациенты, которым и лишние 5 метров тяжело даются, естественно, таким нововвведением недовольны.

- Я пыталась выяснить, почему остановку перенесли, - рассказывает Галина Тимофеевна. - Сначала позвонила в департамент транспорта администрации города, там мне дали от ворот поворот - дескать, решение не наше, так в ГИБДД распорядились. Я и до инспекции добралась. Они оправдывают свои действия правилами безопасности, согласно которым остановка не может быть вблизи пешеходного перехода, а у Дворца бракосочетания она как раз на переходе и располагалась. Извините, но у Сквера молодожёнов ситуация аналогичная - вот переход и сразу остановка. Где логика? И зачем перенос затевать, если и здесь тоже этот закон не соблюдается?

«Ваш ОРЕОЛ» решил разобраться в данном вопросе и обратился в ГИБДД УМВД России по Омской области.

- Всё, что связано с установкой и переносом дорожных знаков и остановок общественного транспорта, - в компетенции департамента городского хозяйства. Наше управление могло выдать рекомендации по переносу в связи с несоблюдением каких-либо требований, которые ведут к нарушениям правил безопасности, - пояснили нам в ведомстве. - Но непосредственно самим переносом остановки мы не занимаемся.

- Данный остановочный пункт был перенесён не просто так, - говорит замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец. - Недавно состоялось выездное заседание комиссии администрации совместно с представителями ГИБДД по оценке условий безопасности дорожного движения. В данном месте пешеходный переход упирался в остановочный пункт, были нарушены условия видимости, и эти факторы не раз провоцировали ДТП - наезды на пешеходов. От переноса перехода мы отказались - он расположен удобно для местных жителей. Потому решили переносить остановочный пункт на 110 метров. Теперь он обустроен с соблюдением всех норм - с бордюрами, заездным карманом, дорожными знаками, остановочным павильоном. Помимо этого здесь же для удобства омичей обустроили и дополнительный переход. Да, теперь пассажирам придётся преодолеть дополнительные 110 метров до поликлиники. Но выбирая между удобством и безопасностью, для нас в приоритете, конечно, второе.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 22(959) от 31 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий