Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 июня 2017 13.06

Омичи рассказали о своих родственниках, участвовавших в ВОВ

«Ваш ОРЕОЛ» запустил акцию «Герои моей семьи».

Горжусь своей прабабушкой!

Об участнице Великой Отечественной войны Ульяне Ивановне Лавренко, ушедшей на фронт добровольцем, рассказывает ученица 11-го класса Дружинской средней школы Татьяна Евтина.

-Прабабушка родилась в селе Талызино Таврического района Омской области в январе 1923 года. После окончания сельской школы комсомолкой-добровольцем ушла на фронт, о чём есть сведения в пятом томе «Книге Памяти». После окончания войны с Германией воевала с Японией. Я её не застала - прабабушка умерла в 1983 году, а я родилась в 1999-м. Но моя бабушка много рассказывала о ней, своей маме, ведь она, вернувшись с войны в 1946 году, работала директором Таврического Дома культуры, дождалась из армии мужа, в трудные годы вырастила шестерых детей. Одна из дочерей, моя бабушка, 43 года проработала учителем математики, 17 лет из которых занимала должность директора.

Моя прабабушка была отзывчивым, добрым, порядочным и отважным человеком, что подтверждают её многочисленные боевые и трудовые награды. Смогла окончить курсы кройки и шитья в Омске и после в родном селе, а потом, переехав в село Нижняя Омска работала на должности заведующей пошивом на комбинате бытового обслуживания. Уже перед выходом на пенсию прабабушка жила в совхозе Новоомский, трудилась рабочей по кухне, а по вечерам занималась любимым шитьём. Прожила она 60 лет, проведя на заслуженном отдыхе всего пять лет - сказались боевые ранения, контузия. На войне она была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией» и многими медалями к юбилейным датам.

Я горжусь своей прабабушкой и понимаю, что значит эта Победа для ветеранов, тружеников тыла, сирот войны, познавших все беды и ужасы военного времени, выживших с надеждой, что День Победы наступит неизбежно.

Стихи погибшим на войне

О своих родственниках, не вернувшихся с поля боя, рассказывает омич Михаил Вижанский.

- Из ближайшей родни на фронт ушли шесть человек. Один из них вернулся инвалидом. Трое остались на полях сражений. Военных подвигов они не совершали, просто Родину защищали. Теперь они зачислены в Бессмертный полк. Это мой отец, рядовой - химинструктор 709-го стрелкового полка 3-го батальона Вениамин Давидович Вижанский. Он пропал без вести в марте 1942 года; мой дядя, хирург-военврач 2-го ранга (подполковник) Соломон Яковлевич Яворский, погиб в 1942 году; другой дядя, командир отделения 118-го Гвардейского полка 37-й Гвардейской стрелковой дивизии, сержант Лазарь Яковлевич Яворский, погиб в 1943 году. Им, и другим воинам, всем тем, кто в землю лёг когда-то, посвящаю стихи.

Мой отец, рядовой-химинструктор 709-го стрелкового полка 3-го батальона, ВижанскИЙ Вениамин Давидович, пропавший без вести в марте 1942 года.

Мой дядя, хирург-военврач 2-го ранга (подполковник) Яворский Соломон Яковлевич, погибший в 1942 году.

Мой дядя, командир отделения 118-го Гвардейского полка, 37 Гвардейской стрелковой дивизии, сержант ЯворскИЙ Лазарь Яковлевич, погибший в 1943 году.

 

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ

Десятки тысяч солдат легло на поле брани.

В военных сводках все они

«без вести пропали».

В два слова спрессовались фамилии и имена:

Как Неизвестного солдата

их знает вся страна.

 

Солдат, ты «неизвестным» пал в бою,

Отчизну грудью защищал свою!

Своё ты имя, жизнь свою отдал,

И на шажок Победу приближал!

 

Убит. Солдатский медальон пропал.

Так из живых, ты неизвестным стал.

Не знаем мы, где ты нашёл покой:

Могила братская с фанерною звездой.

Там нет имён, фамилий ни одной.

Да, сколько жизней сожжено войной!

Убит.

 

Но жизнь не прекратилась:

В дитя его она переселилась!

Войною создан парадокс природы:

За гибелью отцов детей должны

быть роды!

Отцы не успели ни дом возвести,

ни древо взрастить,

Успели лишь новую жизнь зародить!

 

Бегут года. Должны мы помнить свято

Спасавшего страну советского солдата!

И долго не кончится эта война,

Пока наша память о павших жива!

 

Жива!

И павших воскресили:

В Бессмертный полк их всех объединили!

Колонны памяти с портретами шагают,

Погибших поимённо вспоминают!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ»  22(959) от 31 мая 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий