Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июня 2017 12.01

Омские учителя удивлены своей высокой зарплатой

По официальным отчетам они зарабатывают почти 27 тысяч рублей в месяц.

Фото: pixabay.com

Официально средняя зарплата учителей в 2016 году в Омской области составила чуть меньше 27 тысяч рублей. На селе -34 474 рубля, в городе - 25 936. Откуда берутся такие цифры и насколько они реальны?

- Базовая ставка учителя - 12 800 рублей за 18 часов, - на условиях анонимности рассказала нам директор одной из сельских школ. - Но такая нагрузка только у учителей начальных классов, у остальных педагогов она значительно выше, в среднем - 23-25 часов, есть и те, кто работает на две ставки. Оклад зависит также от стажа и категории. Ещё одна составляющая зарплаты - стимулирующие выплаты, которые начисляются за участие школьников в олимпиадах, конкурсах, и другие дополнительные функции педагога. В итоге зарплаты получаются разными и могут меняться от месяца к месяцу. У нас есть даже те, кто получает больше 27 тысяч рублей. А вот вознаграждение директора и завучей, у которых почти нет учебной нагрузки, значительно меньше, чем у тех, кто ведёт уроки, - оклады не повышались несколько лет.

Базовая ставка учителя в городской школе и того меньше - 11 600 рублей.

- У меня высшая категория, большой стаж и хорошая нагрузка, но 27 000 рублей я никогда не получала, - рассказывает учитель старших классов одной из омских школ. - Наверное, для этого нужно жить на работе! К примеру, моя последняя зарплата составила всего 18 440 рублей, из них 3 500 - стимулирующие выплаты.

Примечательно, что даже по официальным данным зарплаты омских учителей одни из самых низких в Сибири. Меньше получают только коллеги из Республики Алтай ( 22 534 рубля) и Алтайского края (19 078 рублей). А в этом году доходы омских педагогов ещё больше упали, как, впрочем, и у всех остальных жителей региона. По данным Росстата, средняя зарплата учителей за период с января по март 2017 года составила 25 715 рублей, средняя зарплата в регионе - 24 336.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 23(960) от 7 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Е
За две ставки я получаю 21000рублей. Откуда берутся такие цифры?:
17 января, 17:48 | Ответить
Анастасия
Не стоит обвинять Росстат. В данном случае, эта организация просто получает и обрабатывает цифры которые им предоставляют госучереждения и ведомства. Не секрет, что несмотря на массовые возражения и протесты работников образования и науки региона, в апреле этого года на пост регионального министра образования, Назаровым была назначена Дернова Т.В.
У многих возникал вопрос зачем губернатор принял такое глупое решение? Было много разных мнений и суждений по этому поводу. Впрочем сейчас, мнения и прогнозы политологов подтвердились. Как предполагалось, что основной задачей Дерновой Т.В., которую поставил губернатор, было произвести подтасовки в цифрах зарплат работников образования таким образом, что бы средняя сходилась с "майскими указами Президента РФ". В реальности, как правильно пишут в этой статье и возмущаются учителя, таких зарплат в Омской области не получают.
08 июня, 12:19 | Ответить