Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июня 2017 15.00

Власти сами толкают омичей на митинги

Наш колумнист считает, что у обычных горожан забирают последнее, что у них осталось.

Очередной скандал разразился в городе в связи с вырубкой части деревьев на Зелёном острове. Общественники собрали людей на митинг, чтобы выразить отношение к уменьшению зелёных насаждений. И, судя по тематике митингов последних лет, тема экологии для нашего города сейчас самая взрывоопасная.

Вырубка деревьев, застройка парковых зон и загрязнение воздуха - вот темы, которые вытаскивали наших граждан из квартир и вели на продуваемые ветрами площади. Ни низкие пенсии, ни нехватка престижных рабочих мест, ни становящееся всё менее доступным образование не собирают с такой лёгкостью митингов. Людей пугает потеря деревьев и чистого воздуха. Экология для нас так важна потому, что природа - это всё, что осталось беднеющему населению в качестве отрады для глаз. Обычным горожанам не нужны ни аттракционы, ни многофункциональные стадионы, ни торговые центры, ни даже организованная рыбалка со специально откормленными карпами. Они знают, что не будет у них на всё это ни денег, ни сил. Чтобы вернуть себе душевное спокойствие, ему нужно пройти тысячу-другую шагов по аллее, где поют птицы, бегают белки, шуршит листва. Одному или с сыном. И чтобы можно было болтать или молчать. И чтобы на этой дороге никто не требовал с него денег и не предлагал купить пластмассовую вертушку.

В нашем мире роскошь - это не айфоны и не автомобили. Почти любой, разбившись в лепёшку и отдав часть души банку и работодателю, может добыть и то и другое. Роскошь - это тысяча шагов по зелёному лесу в центре города. Советские градостроители это знали и щедро нарезали для горожан куски зелёного счастья. Кто-то может сказать, что просто в ту эпоху не было тех развлечений, что доступны нам, а в век интерактива череда деревьев - слишком скучное зрелище. Сказать можно. Но горе, если в эти слова поверят те, от кого зависит развитие нашего города. Потому что для многих именно эти деревья почти единственное, что заставляет верить - в Омске можно жить счастливым.

Люди не против стадионов и магазинов, не нужно делать из них недовольных монстров. Просто люди знают, что потерянный парк им никто уже не вернёт. И это не компенсировать ни тренажёром, ни новыми трусами. Как говорит один депутат горсовета, даже плохой пустырь лучше хорошего торгового центра. Оставьте нам наш пустырь. Иначе можем вспылить.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 23(960) от 7 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Гром
Юля, езжайте в деревню. Мне нужен стадион на Зеленом острове. А вы лично можете жить хоть в хлеву со своими собаками.
08 июня, 16:00 | Ответить
Игорь Федоров
Гром, вы адекватный человек? Как связаны стадион и рубка деревьев? Там куча пустого места, где можно делать стадионы. А там, где рубили, воде не хватило 30 см, чтобы залить это место
08 июня, 16:26 | Ответить
Анастасия
Полностью согласна с автором статьи. Люди просто уже устали от бездарной политики, в сфере экологии, губернатора Назарова и его подчиненного министра природных ресурсов и экологии Винокурова.
08 июня, 15:16 | Ответить
Колумнист
.... и прочих чиновников вместе с ними..... а также кланов, кланчиков, кланчушек.....
08 июня, 18:28 | Ответить