Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июня 2017 16.26

Как вчерашний воришка спас тонувших людей в Омске

Саши Ергин надеется вернуться в семью после геройского поступка.

Фото: ГУ МЧС по Омской области

16-летний оступившийся подросток вытащил из Иртыша двух тонущих девочек и их отца.

31 мая семья Улитиных (фамилия изменена) гуляла на Иртышской набережной. Пока папа относил к машине велосипеды, мама отвлеклась на одного из детей (их у супругов четверо), а две трёхлетние близняшки побежали к парапету. Одна поскользнулась, зацепила сестрёнку, девочки упали в холодную воду. 39-летний отец бросился в реку. Несколько минут он держался на воде, пока шокированная мать звала на помощь. Из проезжавшей мимо машины выскочил 16-летний подросток. Поняв, в чём дело, он скинул с себя одежду и прыгнул в Иртыш. Мальчишка держал девочек, пока другие люди не спустили тросы. Ими он обвязал сначала одну, а потом и вторую малышку, помог им выбраться. Поднявшись наверх, Саша сразу попал в объективы камер очевидцев. Позже информация о геройском поступке омского мальчишки мгновенно разнеслась по Интернету. В считаные минуты 16-летний Александр Ергин стал знаменитым.

Саша воспитывается в Центре социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда», где дети оказываются не за мелкие шалости.

- Я ехал на судебное заседание, меня должны были судить за кражу металла, - признается мальчишка. - В центр попал, потому что отец устал от моих проступков (мать Саши лишена родительских прав). Он предупреждал, что если я не одумаюсь, не отдалюсь от своих друзей, то отдаст меня на перевоспитание. У нас ещё бабушка есть, папа один в семье работает, а я так подвёл его.. Теперь думаю, может быть, это событие в моей жизни (спасение утопающих) было знаком свыше? Я многое переосмыслил теперь, осознал, что жил неправильно.

На суд в тот день Ергин по понятным причинам не успел, но вряд ли ему по этому поводу предъявят претензию. Он общается с семьёй Улитиных. Благодарные родители пригласили подростка на «второй день рождения» малышек. Скорее всего, Саша получит награду от МЧС и подумывает о том, чтобы стать спасателем.

Отец хочет забрать его домой, ведь сын пообещал отдалиться от прежней компании, всерьёз взяться за учёбу и не повторять прежних ошибок.

4 мая герою были вручены подарки от Школы единоборств омского спортсмена Александра Шлеменко. А омское отделение Российской ассоциации реабилитационных центров «Содружество» взяло шефство над Ергиным.

- Саше будет оказана всесторонняя помощь, - говорит председатель «Содружества» Евгений Величев. - Он станет участником нашего проекта «Расширяя горизонты», куда привлекаются трудные подростки. Будем приобщать героя к спорту, здоровому образу жизни.

Комментарий

Руководитель БУ Центр социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда»:

- Отец отказался от Саши, признав, что не справляется с воспитанием. Подготовлены документы на лишение его родительских прав. Но в суде учитывают мнение ребёнка. Мальчик хочет вернуться в семью. Он ещё ребёнок, которому очень нужны внимание, ласка и понимание того, что его любят и поддерживают. Саша - хороший и добрый человек. Да, он оступался, но ведь все мы совершаем ошибки. В тот момент на набережной никто бы не смог удержать Сашу от героического поступка, потому что он уже принял решение: надо спасать людей!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 23(960) от 7 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

гражданин рф
пацан молодец статья хорошая. Но такое ощущение что заголовок придумал другой человек. Дать бы ему по рту за него
09 июня, 05:42 | Ответить
Просто человек
Ну и заголовок!? Фантазии явно не хватило на нормальный. Кто бы он раньше не был,он поступил ,как настоящий мужчина и кто дал право автору статьи ставить такое клеймо на всеобщее обозрение. Сколько про его поступок читала и смотрела,не один журналист не коснулся глубоко личной темы,проявляя в отличии от вас порядочность и человечность.
08 июня, 23:18 | Ответить
Анастасия
Чиновникам с облправительства следует взять пример с поступка этого юноши. Воровать может каждый, а вот совершить хороший поступок под силу немногим.
08 июня, 16:45 | Ответить