Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 июня 2017 12.00

В Омске садоводство превратили в свалку

Возле товарищества «Дары Сибири» нашли токсичные отходы.

О вопиющем случае нарушения экологической безопасности Общероссийскому народному фронту сообщили местные жители, отметившие нелегальный полигон на сайте «карта свалок». Эксперты ОНФ, журналисты и представители регионального минприроды выехали на место. Кучи шифера и прочего строительного мусора, остатки флюорографической плёнки и чёрные мешки с недавнего субботника - такая картина предстала экологическому десанту на территории заброшенного садоводства по улице Доковской. От опасного соседства страдают дачники расположенного по соседству СНТ «Дары Сибири».

- Свалка начала разрастаться лет пять назад, после того, как соседний дачный кооператив был ликвидирован, - рассказывает владелица участка в садоводстве «Дары Сибири». - Чего сюда только не свозят! В прошлом году, к примеру, мы видели матрацы с печатью лечебно-исправительного учреждения № 10, где лечат туберкулёзных больных, и кучи свиного навоза. Свалка постоянно горит! Только в этом году мы уже тушили её несколько раз!

Кто нелегально с завидной регулярностью свозит сюда отходы, садоводы не знают. Место для нарушителей здесь просто идеальное - окраина Советского округа, рядом подъездная дорога. Свалка разрослась по территории всего бывшего садоводства. На одной из аллей эксперты ОНФ обнаружили опасные токсичные отходы - использованный сорбент, которым собирают разлившиеся нефтепродукты.

- Эти отходы относятся к высокому классу опасности и наносят непоправимый вред окружающей среде, - говорит эксперт ОНФ Евгений Герасименко. - Они загрязняют грунтовые воды и почву и поэтому должны быть утилизированы в особом порядке.

Как сообщил главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора минприроды Николай Масалов, для ликвидации свалки прежде всего необходимо установить собственника земельного участка. По предварительной информации, им является администрация Омска. Мэрия же пока борется с нелегальными полигонами странными методами. К примеру, несколько месяцев назад общественники выявили аналогичную свалку на улице Завертяева. Там отходами загрязнены несколько тысяч квадратных метров земли и местный пруд. Мэрия же обнаружила помойку только после того, как природоохранная прокуратура подготовила иск в суд с требованием к администрации ликвидировать свалку и рекультивировать эти земли.

- Мусор нужно было погрузить в машины и вывезти на специализированный полигон, - говорит Герасименко. - Однако вместо этого отходы просто зарыли в землю.

Садоводы СНТ «Дары Сибири» уже опасаются, что и в их случае администрация города поступит так же, и тогда опасность будет грозить уже не только им одним -совсем рядом с этим местом протекает Иртыш. Эксперты ОНФ уже готовят новое обращение в прокуратуру.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 23(960) от 7 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий