Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 июня 2017 10.00

Омско туристо: шесть пеших и одна автобусная экскурсия по городу

Историко-краеведческий музей приглашает.

Вадим Харламов

В Омском историко-краеведческом музее вновь стартовали экскурсии, на которых можно узнать много интересного об истории родного края. Попасть на них можно будет в выходные дни в течение всего лета и тёплые дни осени.

- Экскурсии по городу наш музей проводил давно, но только для организованных групп, например, для школьного класса. Четыре года назад решили ввести новую практику - экскурсии для сборных групп, когда совершенно разные люди записываются заранее на определённое время. Такое предложение оказалось очень востребовано среди омичей. Многие знают историю своего города достаточно поверхностно. Например, не все знают о существовании первой омской крепости. Для кого-то первая и вторая омская крепости - это одно и то же. Особенно много желающих попасть на городские экскурсии было в прошлом году, когда праздновалось 300-летие города, - рассказала экскурсовод историко-краеведческого музея Надежда Березина.

Сейчас в музее предлагают на выбор шесть пешеходных экскурсий и одну автобусную. Пешеходные экскурсии более локальны, каждая их них посвящена определённому месту нашего города. Так, в рамках мероприятия можно узнать про первую улицу Омска, услышать историю Тарских ворот или же по-новому взглянуть на Любинский проспект. Не менее интересна экскурсия по местам Фёдора Достоевского в Омске или путешествие по улице Дворцовой. Также в программе есть пешая экскурсия «У Вечного огня», на которой можно узнать краткую историю города от основания до времён Гражданской войны.

Пешие экскурсии длятся около 45 минут, автобусные более продолжительны - в среднем полтора часа. На них посетители узнают краткую историю Омска и перемещаются по ключевым точкам города: Генерал-губернаторский дворец, Речной вокзал, Омская крепость, Любинский проспект, Тарские ворота, здание гауптвахты, дом коменданта, где находится литературный музей имени Достоевского, и т. д.

- На экскурсии к нам приходят люди разного возраста - от школьников до пенсионеров. Время от времени их посещают и гости города. Например, у меня на экскурсии как-то был консул Южной Кореи, - поделилась Надежда Березина.

По словам экскурсовода, посетителям интересно узнать не только об истории города, но и послушать разные легенды, которые касаются известных мест Омска или людей, которые каким-то образом повлияли на его историю. «Например, существует байка, что во время Масленицы на территории второй омской крепости устраивалась огромная ледяная горка, с которой катались не только дети, но и офицерский состав. То есть такие народные гуляния были им не чужды, - рассказала Березина. - Если информация о каком-то событии не имеет точного подтверждения, мы обязательно говорим об этом нашим экскурсантам. Так, есть версия, что Достоевский начинал делать наброски своих будущих произведений, еще находясь в Омске. По другой версии, считается, что заключённым было запрещено делать какие-то записи».

Посмотреть программу экскурсий и их расписание можно на сайте музея, можно позвонить по телефону 31-47-47. Записываться на мероприятие рекомендуется заранее, потому что количество мест в автобусе ограничено. В пешеходных экскурсиях также есть ограничение на число участников - не более 25 человек.

Билет с городских экскурсий даёт право бесплатно посмотреть основную экспозицию музея.

 Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 23(960) от 7 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий