Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 июня 2017 20.32

Пахнущее отношение

Из-за бездействия УК жильцов нескольких квартир заливало канализационными стоками.

На действия управляющей компании «Жилищник-1», обслуживающей дом № 11 по улице Яковлева, жилец Игорь Матвеев жаловался не раз. Сотрудники организации то тянули с ремонтом зияющих дырами оконных проёмов в подъезде, то игнорировали заявки на составление акта об ущербе, нанесённом квартире Матвеева ремонтными работами. А в конце января нынешнего года произошёл совсем уж вопиющий случай.

- В субботу мне позвонил сосед снизу и сказал, что мы их заливаем канализационными стоками, - до сих пор с ужасом вспоминает Игорь Анатольевич. - Я зашёл в туалет и увидел, что из верхней части стыковочного «стакана» трубы вытекают нечистоты. Мы с женой бросились собирать их тряпками и немедленно позвонили в УК.

Всё дальнейшее - сплошной дурно пахнущий кошмар. Слесарь из «Жилищника-1» пришёл только через полтора часа. Как рассказывает Матвеев, осмотрев течь, водопроводчик заявил, что сделать ничего не может, так как случай сложный. Мол, нужна сварка и замена трубы. А решение об этом может принять только руководство, которое будет не ранее чем в понедельник.

- Хотя даже мне, неспециалисту, было видно, что причина течи - элементарный засор! - возмущается жилец. - Но вместо того чтобы принимать меры, слесарь порекомендовал мне сходить в магазин, купить герметик и самостоятельно замазать трубу!

Герметик не помог. В ужасе Матвеев снова принялся звонить в управляющую компанию. Слесарь пришёл и зачем-то отключил в подъезде горячую и холодную воду. Нечистоты продолжали течь и, несмотря на героическую борьбу супругов Матвеевых, существенно затопили соседей снизу. Жильцы снова принялись звонить в УК и в аварийно-диспетчерскую службу города. Результат опять был нулевым.

Всю ночь и утро следующего дня Игорь Анатольевич и его жена каждые 15 минут хватались за тряпки и собирали зловонные лужи. А потом судьба преподнесла им новый сюрприз: пятно нечистот стало расползаться ещё и на потолке. Стало понятно: в квартире сверху тоже канализационный потоп. Осознав, что помощи от УК не дождаться, Матвеев нашёл телефон строительной бригады, те связались со знакомыми сантехниками. В итоге течь была устранена в течение часа.

- Переговоры с УК иначе как издевательством над людьми даже назвать нельзя! - возмущается Игорь Анатольевич. - В результате их бездействия нескольким квартирам причинён ущерб - всё провоняло! Я уж не говорю о том, что мы пережили, бесконечно собирая нечистоты!

Прежде чем обратится в редакцию, Матвеев пытался найти управу на нерадивую организацию самостоятельно. Жаловался в Госжилинспекцию по Омской области. Там никаких нарушений в действиях УК «Жилищник-1» не усмотрели. «Заявки были исполнены без нарушения установленных сроков» - ответили разгневанному жильцу. Тот факт, что результат работы слесаря был нулевым, в инспекции почему-то не учли.

- Я разберусь, почему наши специалисты дали такой ответ, - пообещал начальник ведомства Сергей Плисов.

А вот директор УК «Жилищник-1» Нина Андриянникова никакой вины в действиях своих сотрудников, похоже, не видит.

- Течь была в двух местах, в том числе в квартире над Матвеевым. Хозяева там не живут, делают ремонт, поэтому мы не смогли туда попасть и исправить ситуацию, - прокомментировала она.

За дурно пахнущее отношение к жильцам «Ваш ОРЕОЛ» выставляет директора УК «Жилищник-1» Нину Андриянникову на «ДН».

У Вас, Нина Аркадьевна, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Андриянниковой Н. А.».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24(961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий