Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 июня 2017 18.41

В Омской области жителей лишили отдыха у пруда

Он внезапно стал частной собственностью.

Евгения Демина

Пруд у реки Уй, где когда-то всей деревней отдыхали местные, внезапно стал частной собственностью. Окрестным рыбакам путь сюда теперь заказан.

Живописных мест в Тарском районе немало. Берег реки Уй возле деревни Щелкановка - одно из них. С горки открывается вид на изумрудный луг и пруд. Чуть поодаль - величавые сосны. Мангальная зона, плавучая беседка, качели, рубленые, так и манящие отдохнуть в лесной тиши домики. Рай на земле. По документам все эти постройки, вероятно включая и расположенный прямо на берегу туалет типа «сортир», - хозяйственные постройки личного подсобного хозяйства Евгения Клименко, одного из бывших руководителей районного МЧС. Семь гектаров земли вокруг - его частная собственность. Живая иллюстрация того, как можно узаконить то, что ещё вчера было незаконным.

Эпопея с этим земельным участком началась много лет назад, когда большинство жителей Щелкановки переехали в соседнюю деревню Баженово - в родном селе не стало работы. Тогда-то и облюбовал это место, по документам «земли сельхозназначения», Евгений Клименко. Взял участок в аренду, построил на берегу жилой дом, летние домики, поставил шлагбаум и перегородил местным доступ к водоёму.

- А ведь эту запруду строил мой отец, дед, всем селом её делали, чтобы было где отдыхать, - вспоминает бывшая жительница Щелкановки Елена Домогалова. - Даже после того как большая часть жителей переехала, все по-прежнему стремились в родные места - привыкли там рыбачить. Но Клименко никого не пускал. Моего отца и собаками травили, и чего только не было!

Главой Тарского района тогда был Павел Исаев. Негодование общественности он услышал и отменил выданное Клименко разрешение на строительство. По решению суда незаконные постройки, которых на землях сельхозназначения быть не может, должны были исчезнуть. Арендатор их убрал, однако через несколько лет все они, кроме жилого дома, вернулись на прежнее место. По бумагам Клименко задумал выращивать здесь гусей, получил положительное заключение природоохранной экспертизы на птичник, хозяйственные строения и склад для хранения корма. Легализован был и шлагбаум, перегородивший вход местным, - в целях предотвращения заноса заразы птицам. Сергей Зуйков, сменивший Исаева на посту главы района, подмахнул разрешение на строительство.

Сегодня все документы у Евгения Клименко в полном порядке. Всё по закону, комар носа не подточит. Участок уже даже оформлен в собственность. Вот только в маленьком птичнике, где непонятно как должны разместиться сто гусей, нет ни одной птицы. А рубленые живописные домики совсем не похожи на хозпостройки.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Владимир Червенчук
Нет, но один гусь в этом птичнике всё же есть. Это Евгений Клименко. Хорош гусь!
18 июня, 11:12 | Ответить
Клещ
Да и гусыня ещё та,ищет гусаков по просторам инета
29 июня, 18:35 | Ответить
Людмила Клименко
Хорошо хоть не клещей, их на просторах инета, впрочем как и в реальной жизни, достаточно... А "гусь" меня и свой устраивает) Всем добра)
P. S. В птичнике утки живут в этом сезоне)
17 июля, 23:23 | Ответить