Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 июня 2017 18.55

Измазавшему зеленкой пассажира таксисту грозит до 12 лет колонии

Репортаж из суда над водителем.

Евгения Демина

Уголовное дело на Игоря Хорошевского появилось после того, как он выложил в Сеть заснятое на мобильник видео показательного наказания зайца. В кадре испуганный парень обливает себе лицо зелёнкой и клятвенно обещает никогда больше не обманывать омских таксистов. Среди последних такая форма мести пассажирам, отказавшимся оплатить проезд, получила название «тариф Аватар» (намёк на персонажей фильма Джеймса Кэмерона - ред.). Громкие уголовные дела по этому поводу уже прокатились в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске и Кемерове. Многие таксисты, учинившие самосуд над неплательщиками, были осуждены за самоуправство. Их омскому коллеге грозит куда более серьёзное наказание - Хорошевского обвинили в «похищении человека с применением предмета, используемого в качестве оружия». Пассажира, не расплатившегося за проезд, таксист засунул в багажник и отвёз подальше от дома...

Устраивать пикеты в поддержку своего коллеги у здания Куйбышевского районного суда, где началось слушание этого резонансного дела, омские таксисты не стали. Поддержать Хорошевского пришли лишь гражданская супруга и друг.

- Ну а как ещё от такого кидалова защититься? Пассажиры сплошь и рядом деньги за проезд не платят, и никто за таксистов не заступится: ни полиция, ни компании, - начинает было приятель Игоря рассказ о нелёгкой доле водителей, но тут же осекается.

Держать рот на замке, лишая подсудимого шанса хотя бы на сочувствие общественности, ему советует бесплатный адвокат Хорошевского Елена Фраткина. Сам Игорь сейчас тих, подавлен и никак не похож на идейного мстителя. Но 11 февраля нынешнего года настроение у него было совсем другим.

В тот день он подобрал в посёлке Крутая Горка двух нетрезвых пассажиров: Максима Птицина и его знакомого. Птицину, со следами побоев на лице, явно требовалась медицинская помощь - накануне в драке ему сломали челюсть. Приятели попросили Хорошевского отвезти их в другой конец города - до больницы в посёлке Береговом. Пообещали расплатиться, приятель Птицина для пущей убедительности даже продемонстрировал пачку купюр. Таксист минут пятнадцать честно прождал пассажиров у больницы, пока к нему не вышел пожалевший парня фельдшер и не рассказал - люди, которых он привёз, планируют его кинуть и, не заплатив за проезд, сбежать. Хорошевский был в ярости - счётчик такси показывал 950 рублей. Игорь схватил из багажника пластиковую трубу, и кинулся в погоню. Догнать смог лишь одного - Максима Птицина. Его приятель бросил друга на произвол судьбы и сбежал. Хорошевский ударил Птицина по ногам, силком дотащил до машины и заставил залезть в багажник. Потом специально, чтобы зайцу было дольше добираться до дома, довёз его до улицы Учхозной, заставил умыться зелёнкой и отпустил.

- Вообще-то, Игорь добрый, - настаивает в суде гражданская супруга Хорошевского Виолетта. - Агрессии за ним никогда не замечалось, от конфликтов всегда старался уходить. Не пьёт, чтобы заработать, он с утра до ночи за баранкой.

- А почему вы не поженитесь? - неожиданно интересуется судья Геннадий Катанаев, в тот момент очень похожий на доброго дедушку.

- Копим деньги на свадьбу, мечтаем о ребёнке, но пока средств на содержание семьи не хватает, - признаётся Виалетта. - Игорь родом из села, в Омске мы живём на съёмной квартире...

Девятьсот пятьдесят рублей для этой пары немало.

- Игорь не собирался никого похищать, - уверена его гражданская супруга. - Он просто хотел проучить этого зайца, не более. Никто не думал, что так получится.

Самого потерпевшего, Максима Птицина, исход уголовного процесса, кажется, мало волнует - в суд он не явился, так же как и другие немногочисленные свидетели. К следующему судебному заседанию их подвергнут принудительному приводу.

Согласно УК РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности. Однако в первом судебном заседании адвокат Игоря Хорошевского Елена Фраткина такого ходатайства почему-то не заявила.

Комментарий эксперта

«Законных и действенных мер борьбы с зайцами практически не существует»

- Риск нарваться на неплательщика у таксистов есть всегда, - на условиях анонимности согласился прокомментировать ситуацию руководитель департамента такси одной из компаний. - Насколько я знаю, ни одна из организаций не компенсирует водителю эти потери. Везти зайца в отделение полиции тоже не имеет смысла: максимум, что ему грозит, это административное наказание, а на подачу заявления уйдёт полдня. Если же неплательщик сбежал, то искать его полицейские, конечно же, не будут, другой работы хватает. Единственная подстраховка - это так называемый чёрный список, который существует у каждого перевозчика. В него заносятся номера клиентов, не рассчитавшихся за проезд, и на такие заказы больше никто не выезжает. Поэтому шанс нарваться на зайца значительно возрастает, когда таксист работает, что называется, с колёс, без посредничества диспетчерской службы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий