Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 июня 2017 12.30

Воспитанникам омской школы искусств не удалось дать концерт из-за протекающей крыши

Родители ребятишек недовольны.

Фото: dshi3omsk.ru

Городская детская школа искусств № 3 на улице Мамина-Сибиряка - учреждение большое, сюда сотни детей со всех Нефтяников ходят на хореографию, музыку и рисование.

- Моя дочь занимается танцами, - говорит Ольга (имя женщина попросила изменить). - Здание старое, в нём давно протекала крыша, из-за чего стала разрушаться стена в концертном зале. Поэтому весной его закрыли. В итоге наши дети не смогли провести отчётный концерт для родителей, конец года получился скомканным. Ребятишки трепетно относятся к подобным мероприятиям и были очень расстроены, что так и не смогли выступить перед близкими и продемонстрировать, чему научились за год.

По словам Ольги, по стенам во время ливней или таяния снега бежали ручьи. Взрослые опасались, что из-за сырости могло произойти замыкание, которое привело бы к страшным последствиям. Бабушка одной из воспитанниц начала осаждать разные инстанции, чтобы добиться ремонта. Как говорят родители, везде она получала отказ из-за отсутствия средств. Но когда отправила письмо президенту, её пригласили на встречу к мэру. Глава города Вячеслав Двораковский совместно с руководителем департамента культуры Владимиром Шалаком уверили, что к началу нового учебного года ремонт в школе будет проведён, для этого уже даже выделили средства.

- Да, проблема в здании действительно есть, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» директор ДШИ № 3 Борис Патрашов. - У нас потекла стена концертного зала, были течи в зале хореографии, нам пришлось их закрыть. Но все занятия были проведены в соответствии с учебным планом, состоялся выпускной и приём детей на следующий учебный год. Единственное, у хореографов не состоялся отчётный концерт для родителей, вот они и обиделись. Но это вынужденная мера! Если бы нам выделяли финансирование, мы бы никогда не довели здание до такого состояния, но за это ответственность несём не мы. Непонятно, почему мне не поступило ни одной жалобы от родителей?

По словам Патрашова, в здании побывали эксперты. Они провели техническое обследование, определили объём необходимых работ.

- По результатам технического обследования было решено провести ремонтные работы во вспомогательных помещениях и хореографическом зале, - подтвердили в департаменте культуры. - На период проведения работ доступ в эти помещения был временно ограничен. Занятия при этом не приостановили, учебный год учреждение завершило в плановом режиме.

Кроме того, в департаменте сообщили, что мэрией изысканы средства на демонтаж наружной кладки и усиление несущих стен двухэтажного блока вспомогательных помещений, для этих работ и ремонта кровли хореографического зала готовятся сметы. Сейчас ведётся ремонт, связанный с переоборудованием раздевалок, прачечной и санитарных узлов. Завершение работ планируется до 1 сентября, что позволит вовремя начать учебный год.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий