Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 июня 2017 18.33

Самозахват земли в Омской области пытаются легализовать задним числом

Рыбинспектор возвел базу отдыха на памятнике архитектуры.

Евгения Демина

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области не видят ничего предосудительного в том, что самозахват земли на берегу Мурлинки будет легализован задним числом.

Напомним, об этой ситуации «Ваш ОРЕОЛ» писал в прошлом номере. Базу отдыха в Тарском районе самовольно построил рыбинспектор Александр Морозов. Строения расположились прямо на месте древнего археологического памятника, под линию электропередачи были вырублены более 50 сосен. После шумихи в СМИ Главное управление лесного хозяйства сначала оштрафовало нарушителя, а потом обратилось с иском в суд с требованием освободить самовольно занятый участок на землях лесного фонда и восстановить вырубленный лес. Однако пока одной рукой защитники леса судились с Морозовым, другой рукой по заявлению супруги рыбинспектора ведомство выставило участок на торги. И Татьяна Морозова их ожидаемо выиграла.

«Ваш ОРЕОЛ» отправил в Главное управление лесного хозяйства запрос с просьбой объяснить целесообразность такого кульбита. Этот нюанс в ведомстве оставили без внимания, но подробно описали процедуру по передаче прав на участок. Суть ответа сводится к одному - всё по закону. Лазейку Морозову предоставили изначально. Ещё во время первой проверки, когда рыбинспектора привлекли к административному штрафу за самозахват участка, Главное управление выдало ему предписание: «осуществить снос незаконно возведённых строений либо оформить использование лесного участка». Морозовы, ясное дело, пошли по второму пути. Провели работы по формированию участка, поставили его на кадастровый учёт, а управление по-быстрому провело торги. «При этом предоставление лесного участка в аренду никак не препятствует исполнению решения о сносе незаконно возведённых строений» - отчего-то делают вывод в ведомстве. Хотя сейчас эти самые строения даже указаны в проектной документации на участок, и сносить их, конечно, никто не будет. Исходя из логики ответа Главного управления лесного хозяйства получается, что каждый желающий может облюбовать себе в лесу любое свободное место, построить там базу отдыха, а потом узаконить самозахват земли задним числом. Что называется, куда шапку бросил - там и место застолбил. Вот только для простых смертных подобные схемы вряд ли доступны.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий