Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 июня 2017 18.46

В омской Пушкинке есть Ельцинка

Продолжаем рассказывать о сокровищах областной библиотеки

Александр Румянцев

Один из секторов старейшей библиотеки региона занимает отделение Национальной электронной библиотеки России, работающий с ноября 2009 года. Этот сектор может быть полезен каждому - студенту или школьнику, пишущему научную работу, гражданину, которому необходима юридическая консультация. А также любому омичу, желающему получить информацию из документов и изданий, с которыми невозможно ознакомиться лично, но они имеются в электронном виде в секторе Президентской библиотеки.

Он представляет собой электронный читальный зал (аудитория № 202) на 18 автоматизированных рабочих мест для пользователей, в том числе одним для слабовидящих. Здесь же есть акустическое и выставочное оборудование. В аудитории № 202А расположен малый конференц-зал на 50 посадочных мест, оборудованный мультимедийным проектором, экраном с электроприводом, конференц-системой на 20 микрофонов и акустическим оборудованием. Это совершенно не вяжется с классическим понятием «библиотеки» - по сути это современный мультимедийный центр, важная часть фонда которого аудио- и видеоматериалы: звукозаписи, кинохроника, обучающие, научно-популярные фильмы, видеоэкскурсии, выступления учёных на научно-практических конференциях, записи лекций.

Омичам здесь предоставят доступ к справочно-правовым системам «Консультант+» и «Гарант». Обо всех мероприятиях Президентской библиотеки информация выкладывается на портал Пушкинки omsklib.ru. Здесь же можно узнать о последних поступлениях в электронный фонд, о новостях в области информационных ресурсов и технологий. В разделе «День в истории» размещаются оригинальные статьи, посвящённые российским памятным датам.

Комментарий специалиста

Юрий Тишков, заведующий Омским региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки:

-По образцу рождения названия Пушкинки наш отдел иногда называют Ельцинкой. И не потому, что библиотека создана с подачи первого президента России. После подписания указа Владимира Путина о создании национальной электронной библиотеки Ельцин ушёл  жизни. А после, в послании Федеральному Собранию, глава страны предложить назвать эту библиотеку именем Бориса Николаевича Ельцина. При первом президента была принята конституция России 1996 года, гарантирующая право граждан на получение информации. Отсюда и название!

Что здесь можно найти:

В фондах представлены материалы об истории России, причём самые необычные и оригинальные. Например, здесь имеются 200 первых цветных фотографий Российской империи сделанных фотохудожником С. М. Прокудиным-Горским, азбука ХVII века с пометками Петра I, Лаврентьевская летопись 1056-1057 годов. В коллекциях Президентской библиотеки личные архивы видных государственных и общественных деятелей России: Михаила Михайловича Сперанского, Сергея Юльевича Витте, Петра Аркадьевича Столыпина и многих других, включая как служебные, так и личные документы. Специально для учащихся и преподавателей подготовлены коллекции учебников по истории России, учебные издания по географии, учебная литература по истории исследования и изучению русского языка. Представлено более 200 наименований дореволюционных советских и современных газет и журналов, в том числе подшивки изданий военного времени. Издания 28 губернских учёных архивных комиссий с историко-краеведческими материалами с 1884-го по 1917 год, актуальная юридическая периодика.

Сектор расположен на втором этаже, в аудиториях 202, 202А. Группа ВКонтаке vk.com/prlibraryomsk.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий