Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 июня 2017 19.03

Акция «Десант добра» организована в феврале 2017 года руководителем НДО «Мы рядом» Анной Коржаковой, соорганизатором выступил председатель РАРЦ «Содружество» Евгений Величев. Добровольцы выезжают в районы Омской области, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам и пенсионерам, семьям в трудной жизненной ситуации. Команда добровольцев уже побывала в Любинском, Тюкалинском и Марьяновском районах, где проводили семинары, мастер-классы, выступления ансамблей, помогали по хозяйству, выполняя тяжёлую бытовую работу без всякого вознаграждения. В планах команды «Десанта добра», которая разрастается с каждым выездом, до ноября этого года посетить Тарский, Большереченский, Черлакский, Азовский, Калачинский и Шербакульский районы.

Омских волонтеров кормит принцесса-кулинар из рода арабского шейха

Наргиз Хакимова рассказала, почему решила стать участником акции «Десант добра».

В семье, где Наргиз была старшей из шести детей, её звали принцессой. Мама - учительница, из рода евреев-дворян, отец - военный, из семьи арабского шейха.

- Папа служил на Дальнем Востоке, потом в Афганистане. Там в одном из ущелий его отряд попал под обстрел боевиков. Погибли все, а он был тяжело ранен, и его посчитали мёртвым. Спустя шесть месяцев маме пришло известие, что жители ближайшего селения услышали стоны. Одна женщина выхаживала его, и мы с мамой поехали, чтобы привезти отца домой. Мы тогда жили в Таджикистане, мне было шесть лет, - вспоминает Наргиз.

Отец долго находился под следствием - выясняли, не был ли он в плену. Но в итоге все подозрения с него сняли. В их селении, да и вообще в тех краях, время было смутное - процветал бандитизм, межклановые войны, любого жителя могли ограбить или убить среди бела дня. Но к отцу Наргиз относились с уважением. Он сумел открыть свою пекарню и каждый день шёл по своей улице раздавать хлеб малоимущим семьям.

- Отец заложил в меня понятие того, что всегда надо помогать тем, кто в этом нуждается, - делится Наргиз. - В 1990-е годы наступил голод. Отец постепенно вырезал весь имеющийся у нас скот, раздавая раз в неделю мясо соседям. В день раздачи у нашего дома выстраивались очереди.

А вскоре и самой семье Хакимовых пришлось туго. Выяснилось, что Наргиз и ещё нескольких соседских девушек бандиты продали арабскому шейху. Долгих шесть месяцев они прятались в погребе. Как-то среди ночи преступники пришли в дом и поставили условие: либо семья уезжает навсегда, либо никого не оставят в живых. Пришлось бросить дом, хозяйство и уехать в Москву. Там спустя время Наргиз вышла замуж, родила сына - и тут новый удар судьбы. В машину, в которой она ехала с тремя подругами, влетел КамАЗ с пьяным водителем. Подруги погибли на месте, Наргиз в тяжёлом состоянии была доставлена в больницу и впала в кому. Два месяца её состояние не улучшалось, и врачи приняли решение отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь. Отец буквально вырвал её из рук медиков и увёз во Владивосток, где через четыре месяца она вдруг пришла в себя.

- Ходить я не могла. А ещё мне долго не давали зеркало, а когда всё-таки увидела своё изуродованное лицо, хотела покончить с собой. Лишь уверения отца, что врачи смогут меня преобразить, дали силы продолжить жить.

Дальше были семь операций, спицы в ногах, месяцы реабилитации, возвращение в Москву, потеря ребёнка на позднем сроке беременности…

Год назад Наргиз приехала с мужем в Омск, где случайно познакомилась с Анной Коржаковой - руководителем некоммерческой добровольческой организации «Мы рядом», подружилась с ней и горячо поддержала идею «Десанта добра».

- В первую нашу поездку в Любино я готовила для волонтёров плов, - рассказывает Наргиз. - В Тюкалинске уже подала полноценный обед из трёх блюд. В Марьяновке нас кормила принимающая сторона, но я испекла на десерт рулеты, а волонтёры признались, что ждали мой плов, за который в прошлый раз они устроили мне овацию. Тогда, слушая их слова благодарности, я была счастлива, что сделала небольшое, но нужное дело.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 24 (961) от 14 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Юлия
Я поражаюсь, сколько испытаний иногда выпадает на плечи одной женщины. У каждой своя судьба, каждая может за свою жизнь написать несколько книг о том, что она смогла пережить. Здоровья и счастья Наргиз. Десанту добра успехов ;)
30 июня, 12:55 | Ответить
Татьяна
Это моя клиентка,НАРГИЗ.НИКОГДА О СЕБЕ НЕ РАССКАЗЫВАЛА.ТОЛЬКО ИЗ СТАТЬИ Я УЗНАЛА,ЧТО ЭТО ЗА ЧЕЛОВЕК.СПАСИБО!
20 июня, 12:30 | Ответить
Анастасия
Побольше бы таких людей, как Наргиз и быть может губернатор и чиновники облправительства задумались бы, что кроме воровства и коррупции, есть вещи которые приносят людям пользу.
20 июня, 08:32 | Ответить
Светлана
Прекрасная идея - писать о хороших, добрых людях, о тех, кто рядом с нами!
19 июня, 23:52 | Ответить
Анна
Спасибо, Лидия. Ждём продолжение историй.
19 июня, 23:07 | Ответить
Миша
Лидия, спасибо за хорошую и добрую статью!!!
Добрые истории преображают нас и город! Пишите ещё :)
16 июня, 23:25 | Ответить