Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 июня 2017 18.48

Омичей наказали за соседей-должников

В городе массово отключают горячую воду

Фото: pixabay.com

С прошлого четверга в городе стали массово отключать котельные от газа. Как результат - люди сидят без горячей воды.

«У нас с прошлого четверга нет горячей воды, из крана идёт холодная! И такая ситуация не только в нашем доме, но и во всём микрорайоне Входной! Никто ничего толком не объясняет: никаких объявлений не было, звонили в управляющую компанию, там только руками разводят. Не смогли прояснить ситуацию в диспетчерской ресурсоснабжающей компании: то одни объяснения, то другие. В четверг говорили, что случился порыв на сетях, - видимо, чтобы мы никуда больше не звонили. А в этот понедельник заявили, что это плановое отключение. Что же произошло на самом деле?» - негодует жительница Входного Анна.

Оказалось, что жители этого микрорайона лишились горячей воды из-за соседей-должников. Те не платят за горячую воду и тепло, а ресурсоснабжающей организации нечем платить за газ, который используется для получения этих ресурсов.

- Как вы думаете, почему у нас сейчас возникли эти

проблемы? - комментирует генеральный директор ООО «Холдинговая компания «СТМ-Омск» Вера Новикова (компания поставляет тепло и горячую воду в дома микрорайона Входной - ред.). - Задолженность населения Входного за ресурсы составляет 20 миллионов рублей. Да, добросовестные потребители страдать не должны, но в ноябре прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство, и теперь газовики в случае задолженности имеют право приостанавливать подачу топлива. ООО «Газпром межрегионгаз Омск» этим правом воспользовалось, но мы ведём переговоры, буквально на днях нами будет подписано дополнительное соглашение, согласно которому добросовестные потребители будут обеспечены ресурсом в полном объёме.

Вера Новикова также подчеркнула, что перед остановкой котельной они отправили телефонограмму в разные ведомства, включая и УК, и она не понимает, почему никто не довёл информацию до населения. «У нас есть должники, которые не платили нам год, задолженность по 25 тысяч рублей, мы работаем со старшими по домам, объясняем людям, что не надо копить долги, и выполняем, по сути, работу УК», - уточнила она.

Кстати, стало известно, что ООО «Газпром межрегионгаз Омск» с прошлого четверга прекратило подачу газа ещё на ряд городских котельных. Причина та же - накопленные долги за топливо. Так, ООО «Холдинговая компания «СТМ-Омск» должно 32 миллиона рублей, ООО «Малая генерация» - 9,4 миллиона рублей. Котельные ПО «Полёт» накопили долг в 118,7 миллиона рублей, четыре котельные МП «Тепловая компания» - 262,1 миллиона рублей. По данным «Газпром межрегионгаз Омск», с 22 июня будут остановлены котельные ООО «ОКСК» с долгами в 26,9 миллиона рублей, ОАО «ТГКом» - с 138,4 миллиона рублей, а с 27 июня - котельные ООО «Омская территориальная коммунальная компания», где задолженность составляет 40,9 миллиона рублей. А это значит только одно - ряд микрорайонов города останутся без горячей воды.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 25 (962) от 21 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий