Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 июня 2017 12.27

В Омской области многодетная семья осталась без жилья

У людей сгорел дом, а власти не спешат им помогать.

Фото: pixabay.com

Недавно в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» пришло письмо из Кормиловского района. «Мои дети проживают в Павлоградке, и месяц тому назад у них сгорел дотла дом», - поделилась своим горем Валентина Коваленко. Семья Евгения и Екатерины Драновских многодетная - у них трое детей, а скоро на свет появится ещё один малыш. И справиться с потерей жилья супругам гораздо труднее.

«Им до сих пор не выплатили никакой компенсации, не дали и временное жильё, хотя я знаю, что такие нормы действуют. Помогите разобраться, ведь власти обязаны им помочь - всё-таки многодетная семья! Хотела было уже писать президенту, но решила сначала просить помощи на местном уровне», - попросила Валентина Константиновна.

Семья построила сгоревший дом в том числе за счёт материнского капитала

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в администрацию Павлоградского городского поселения. Там подтвердили, что Драновские направили своё обращение о выплате помощи к ним, а также райнным властям.

Стало известно, что семья построила сгоревший дом два года назад, использовав для этого в том числе и деньги материнского капитала. До этого момента супруги стояли в очереди как нуждающиеся в жилье, но решили не ждать помощи от государства, а строиться самостоятельно.

- Мы прекрасно понимаем всю сложность ситуации, в которой оказалась эта семья, но боюсь, что мы вместе с районной администрацией не сможем выделить им большие средства на выплату компенсации. Пока мы ещё рассматриваем это обращение, но думаю, что речь будет идти о сумме в 50 тысяч рублей - не больше, - заявила заместитель главы Павлоградки Людмила Сухарева. - Дело в том, что из-за ограниченности бюджета мы в этом году выделили на резервный фонд всего 80 тысяч. Нет у нас и маневренного жилого фонда, где бы могли разместить Драновских. Нам известно, что они пока временно живут у родственников.

Странно, что чиновникам не пришло в голову восстановить многодетную семью, вынужденную теперь мыкаться по чужим углам, в очереди на получение жилья или же вообще дать им его во внеочередном порядке. Судя по реакции замглавы, этот вариант властями пока не рассматривался: мол, у семьи во время пожара были утеряны некоторые документы.

- Мы им посоветовали обратиться в социальные службы, - отметила Сухарева. - У нас есть пример, когда одна погорелица, у которой огнём была уничтожена всего лишь веранда, стуча во все двери, смогла собрать почти 100 тысяч рублей. А ведь здесь люди дома лишились…

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 25 (962) от 21 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий