Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 июня 2017 17.35

В Омске капуста подорожала до 80 рублей за килограмм

По словам эксперта, через три недели цены понизятся.

Фото: pixabay.com

Ещё зимой килограмм капусты в омских супермаркетах едва перешагивал рубеж в 20 рублей. Сегодня же на ценниках красуется цифра в 75, а то и в 80 рублей, да и капуста сплошь привозная - узбекская или китайская. Неужели омские фермеры перестали выращивать этот популярный овощ? Или в прошлом году сезон был неурожайный?

- Я могу только предполагать, что омским аграриям капусту растить невыгодно, - рассказывает «Вашему ОРЕОЛУ» директор СПК «Тепличный» Татьяна Бастрон. - Мы, например, снизили объёмы выращивания капусты. Её посадка требует ручного труда, а это нынче дорого. Да и полив стал просто золотым. Если в 2015 году куб технической воды стоил 2 рубля 77 копеек, то с июля этого года его стоимость вырастет аж до 10 рублей 66 копеек! Пришлось посадить совсем мало капусты и обеспечить её точечным поливом.

По словам Татьяны Бастрон, большим конкурентом для омских аграриев стал Китай, где ручной труд дёшев. Но продукция азиатских овощеводов предназначена для длительного хранения и совсем не годится для квашения. А квашеная капуста зимой в Сибири популярнее свежей. Вот и переключилось их предприятие на выращивание малого объёма особых сортов («Московская», «Финал», «Мегатон»), годящихся сугубо для квашения.

В минсельхозе региона эту версию подтвердили лишь частично.

- Да, ручной труд действительно дорог, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа. - Но капустой регион себя обеспечивает. Вопрос в том, что сейчас отечественная капуста урожая 2016 года, естественно, уступает по внешнему виду и вкусовым свойствам завезённой свежесобранной импортной, чем и пользуются перекупщики. Это вопрос сезонности. Да и нашу капусту местные фермеры стремятся сразу продать в другие регионы, стараясь сразу сбыть урожай, так как условия его длительного хранения могут обеспечить не все. Но областное правительство работает в этом направлении. В Ачаирском сельском поселении, например, в чистом поле построено огромное овощехранилище на пять тысяч тонн. Скоро запустят строительство и второй линии хранилища с холодильниками и всеми необходимыми приспособлениями, так что омичи смогут гораздо дольше покупать местные овощи по приемлемой цене.

По словам замминистра, совсем скоро в регионе снимут первый урожай свежей капусты, тогда цены на овощи в магазинах существенно снизятся. По мнению специалиста, осталось потерпеть примерно три недели.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 26(963) от 28 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий