Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 июня 2017 12.02

Омским садоводам отключают свет

«Ваш Ореол» попытался разобраться — по чьей вине это происходит.

Фото: pixabay.com

Садоводы из товарищества «Моторостроитель» жалуются, что им по несколько дней приходится сидеть без электричества.

Проблемы, по словам местных огородников, начались этим летом.

- У меня муж в прошлом году в это время жил на даче, и ничего подобного не было, - негодует омичка Галина Петровна. - Несколько раз свет отключали в мае, как раз когда был сильный ветер. А в этом году отключения регулярные. На соседней аллее из-за перебоев с электричеством сгорел холодильник, а у тех, кто живёт на дачах постоянно, портятся продукты.

Как уточнила Галина Петровна, в последний раз электроэнергию на несколько дней отключали на длинных июньских праздниках - аккурат когда садоводы потянулись на свои наделы в надежде переделать за эти три дня кучу дел.

- Свет отключили в пятницу, а дали только в воскресенье к обеду, - жалуются садоводы с «Моторостроителя». - Зачем мы тратили деньги и приезжали? Многие плюнули и домой поехали. Почему к нам такое отношение?

Садоводы обратились за помощью в правление садоводства, но там только развели руками - с электрооборудованием всё в порядке.

- У нас действительно всё работает нормально, и нет долгов за электроэнергию, - подчеркнул председатель товарищества Николай Иванович. - Когда случилась последняя авария, мы дозвонились до Морозовки - от их подстанции мы получаем электроэнергию. Нам было заявлено: авария случилась не у них, а на сетях межрайонной ассоциации СНТ «Осташково».

В ассоциацию входят более 40 товариществ, расположенных в садоводческом массиве Осташково. Этому объединению принадлежат высоковольтные линии, по которым электроэнергия доходит до садоводств.

- Мы попытались получить ответ от председателя ассоциации, что же произошло и главное - когда будет проводиться диагностика сетей, чтобы исключить повторения подобных случаев, - продолжает Николай Иванович. - Но ответ был каким-то невнятным. Соседнее садоводство «Фиалка» даже проплатило электроэнергию вперёд, но люди всё равно сидели без света. Председатель «Фиалки» пытался отправить эти же вопросы в письменной форме, однако в правлении ассоциации даже отказались принимать запрос!

«Ваш ОРЕОЛ» попытался связаться с председателем ассоциации СНТ «Осташково» Виктором Неволиным, однако тот в течение нескольких дней попросту не брал трубку. Как должны связываться с ним садоводы - непонятно. Тогда мы попросили прокомментировать эту спорную ситуацию председателя Областного общества садоводов.

- Мы знаем об этом споре, садоводы к нам уже обращались с жалобами, - заявил Виктор Бобырь. - Но здесь прежде всего нужно начинать с себя - оплачивает СНТ за потреблённую электроэнергию или нет? Задавать этот вопрос садоводы должны председателю своего товарищества. Потому что последний как раз и рассчитывается за свет с ассоциацией. Есть и другой момент. В случае экстренных погодных ситуаций - сильного ветра или дождя и как следствие возникших аварий на сетях - электроэнергию в СНТ могут отключить на три дня. Такой срок допускается по действующему законодательству. К сожалению, мы не являемся потребителями, которые после аварий обеспечиваются ресурсом в первую очередь.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 26(963) от 28 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий