Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 июля 2017 12.00

Насвай — большая угроза для омских детей, нежели «Синий кит»

Наш колумнист — об опасной отраве, продающейся практически на каждом шагу.

Фото: sairon.ru

Пока все родители, настропалённые чиновниками и силовиками, бдят, чтобы дети не вовлеклись в суицидальные игры «Синий кит», школьники уже много лет живут совершенно взрослой жизнью. Чтобы купить смесь табака и куриного помёта и довести себя до рака ротовой полости, нужно всего лишь отказаться от шоколадного батончика и добежать в переменку до киоска со специями. Если в «Синий кит» играют единицы, то «кидальщиков» насвая можно найти буквально в каждом классе города.

Тревогу поднимают учителя, которые не сразу, но постепенно поняли, почему в школах туалеты в зелёных потёках. Попадаются дети в лагерях и на выездных соревнованиях. Винить педагогов в позднем реагировании я бы не стала: понять, что ребёнок периодически (и чем дальше, тем чаще) закидывает в рот крупинки никотиновой дряни, почти невозможно. Эффект насвая почти неощутим, последствия отсрочены, ни запаха, ни опьянения нет. Привлечь эта мерзость может только детей, чем активно и пользуются торговцы. Купить насвай можно спокойно на любом рынке в киоске или палатке со специями. Продают ли его детям? Вопрос наивный. Именно для ребятишек его и держат. Это такая взрослая примочка по детским ценам и в свободном доступе. А взрослые-то и не знают. Детский масонский насвайный орден с агентами среди самих же детей.

Знает ли ваш ребёнок про насвай? Если он школьник, учится в школе и старше десяти, знает. Знают ли про насвай органы правопорядка? Ну что вы, они же куда менее информированы об обстановке в городе, чем средний школьник. Им же не придёт в голову набрать в соцсетях «насвай Омск». Они же не ходят по рынкам. У них же нет отдела по борьбе с наркотическими веществами.

Напоследок пару слов о том, чем грозит употребление этого прекрасного продукта. Тошнота, рвота, тяжёлое отравление в случае проглатывания. Язвы вплоть до прободения губ и щёк. Выпадение зубов. Рак ротовой полости. Мгновенное привыкание. Переход на наркотики потяжелее. Бесплодие. Смерть. Сами дополните, изучив угрожающие надписи на пачках с сигаретами, а потом мысленно возведите последствия в десятую степень сообразно с дозой никотина в насвае по сравнению с сигаретами.

Извините, что вышла несмешная колонка. Позвольте компенсировать записью моего нервного смеха, который вырывается у меня каждый раз, когда я читаю новости об ужасающей угрозе «Синего кита».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 26(963) от 28 июня 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Андрей
Какой же бред написал автор это жесть. Щас бы про насвай разгонять когда детишки на солях сидят и прочей химической дряни, которая реально опасна!
07 сентября, 13:34 | Ответить
Sieger
Популярность насрая в Омске объясняется только близостью Казахстана и Средней Азии, откуда это дерьмо (в прямом смысле) поступает.
03 июля, 13:29 | Ответить
Анастасия
От части не соглашусь с колумнистом Юлией. По сути, не может быть, что-то более опасно либо менее опасно применительно к категориям. Даже утюг опасен, если им неправильно пользоваться. Насвай, в данном случае, относится к той группе "опасностей", которая не имеет так называемого целевого характера, то есть как и другие легкие наркотики, для их употребления, в обществе, должна быть создана почва или так называемый фактор социальной нестабильности.
Гораздо опаснее насвая, это причины по которым дети его могут употреблять. Как известно, в последние годы, из-за бестолковой и безграмотной политики губернатора в социальной сфере, в сфере здравоохранения, Омская область по всем социальным показателям опустилась на дно всевозможных социальных рейтингов. Как следствие это привело к увеличению различного рода социальных рисков, появлению социально неблагополучных семей и т.д. и т.п. Детей просто толкают на то, что бы они употребляли насвай, спайс и другую гадость, ведь делать больше нечего, а на что то другое у родителей попросту нет денег.
Ну я бы не отчаивалась на этот счет, по прогнозу многих политологов после отставки губернатора Назарова, уровень коррупции в регионе должен снизится. А как известно из учебников по экономике, снижение фактора коррупции, как правило приводит к росту в социальном секторе экономики.
03 июля, 12:30 | Ответить
Клеопатра Ивановна
Анастасия, сколько вам платят за черный пиар губернатора?
03 июля, 16:12 | Ответить