Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 июля 2017 18.07

Как преобразилась Нижняя Омка

«Ваш ОРЕОЛ» рассказывает, каким образом благоустроили территорию на федеральные деньги.

В этом году по всей стране регионы получили финансирование из федерального бюджета в рамках масштабной программы «Единой России» по благоустройству населённых пунктов. Омской области выделили из федерального бюджета 354 миллиона рублей. Региональное софинансирование составило 94,3 миллиона. Предполагается, что муниципалитеты, участвующие в программе, обустроят хотя бы по одному объекту, например, набережной, парку или аллее. До 1 марта муниципалитеты могли подать заявку, и некоторые районы, вовремя подавшие документы и получившие деньги, успешно реализовывают планы по преображению своих населённых пунктов. Одним из лидеров, качественно потратившим деньги и осуществившим планы по благоустройству, стала Нижняя Омка.

- У нас была задача создать жителям необходимые для жизни условия, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» глава района Анатолий Стадников. - Когда-то я мечтал создать в селе централизованную канализационную систему, но волею судьбы столь масштабный проект реализовать не удалось. Получив федеральное финансирование, мы смогли подключить к общей канализационной системе шесть двухэтажных домов - это сто квартир! А после этого появилась и возможность благоустроить территорию между домами, жители на эту возможность откликнулись с большим энтузиазмом. Теперь на этот участок по улице Парковой приятно посмотреть.

По словам Анатолия Михайловича, перед тем как приступать к реализации проекта, был объявлен сход граждан, на котором озвучили план работ. Многие жители активно предлагали идеи, просили провести кое-какие мероприятия - все пожелания были учтены, многие из них воплощены в жизнь.

- Мы построили целую сеть тротуаров, которые связали жилые дома с нашим мемориальным комплексом, - продолжает глава Нижнеомского района, - высадили около 45 тысяч цветов и на достигнутом не собираемся останавливаться. Обо всей проделанной работе невозможно рассказать, это надо видеть! Наша Нижняя Омска преобразилась. На улицах я вижу молодёжь с колясками. В первом квартале этого года у нас родилось 60 детей - для нашего района это огромная цифра! Очень хочется, чтобы село возрождалось, чтобы молодые люди не боялись ехать в деревню. А данные проекты позволяют думать, что всё в этой жизни возможно.

С 6 по 9 июля в Нижнеомском районе состоится главный ежегодный спортивный праздник региона - «Королева спорта». В летней олимпиаде примут участие команды всех муниципальных районов Омской области. Соревновательная программа включает 20 видов спорта, соревноваться будут около 2200 сельских спортменов.

В рамках «Королевы спорта» будет проведён и областной спортивно-культурный праздник сельских школьников и спартакиада среди лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. В культурно-развлекательной программе примут участие более 500 артистов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

И в этом году Нижней Омке не стыдно принимать такое количество участников и гостей праздника - селу есть чем гордиться.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 27(964) от 5 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Людмила
Хотелось бы увидеть фонтан который был у кинотеатра" Родина как он красиво украшал аллею!!!! Можно ТЕПЕРЬ его перенести в другое место он был В ЛЕТНИЙ ЗНОЙ ПРОСТО ЧУДОМ !!! фонтан, лавочки , цветник, все это будет еще одним красивым уголком в нашей прекрасной Нижней Омке !! сПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ НАБЕРЕЖНУЮ!! ЭТО ТАК ЗДОРОВО!!!!! ХОЧЕТСЯ ТАМ ГУЛЯТЬ ВЕЧЕРКОМ С ДЕТЬМИ И ПРОСТО ОТДЫХАТЬ СМОТРЯ НА КРАСИВЫЕ ВИДЫ НАШЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ РЕКИ ОМКИ!!ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОМАНДЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА ТАКИЕ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ПОСЕЛКА!! нИЖНЕЙ ОМКИ
12 мая, 15:38 | Ответить
Людмила
Нижняя Омка это Красота!!!!!!!!!!!!!!!! Летом это просто цветник!!!!!!!!!!!!!!!!!!! великолепное убранство улиц цветами и ухоженность Клумб!!!!!!!!!!!!!!! прекрасный кинотеатр Родина !!!!!!!!!Кафе что рядом с кинотеатром Родина - доступные цены- вежливые бармены! прекрасный хозяин Магазины великолепный стадион школы гостиница конюшня Баня!!!!!!!!!! все очень и очень достойно!!!!!!! а Река!!!!Это неописуемо красивенное чудо!!!!!!!!!с Великолепными берегами!!!!!!!каждое лето мы гости Нижней омки!спасибо Администрации и всем кто работает и ухаживает за такой красотой!Нам нравиться проводить свой отпуск у Вас!!!!!
24 декабря, 18:01 | Ответить