Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 июля 2017 16.00

В Омске детей оставили без картинга из-за школы

Здание секции отдадут учебному заведению.

Фото: pixabay.com

Секцию картинга в доме пионеров Советского округа расформировывают. Здание, в котором размещалась секция, отдают школе № 123.

Картингом руководитель секции Сергей Каптевич занимается всю жизнь, с детьми работает уже 20 лет. Зарплата у него всего-то 5 400 рублей, так что работает с ребятишками он практически на голом энтузиазме - не бросишь же детей, которые с таким азартом гоняют по картодрому ДОСААФа? А родители покупают недешёвые машины и экипировку для своих чад, вместе с ними крутят гайки, возят сыновей и машины на тренировки и соревнования, всегда занимают места на трибунах.

- Картинг - не просто сел за руль и покатил, - говорит Сергей Каптевич. - Это подготовка водителя, концентрация внимания гонщика здесь максимальная, ведь человек здесь приближен к земле, что позволяет охватить взглядом трассу, оценить обстановку. Помимо развития способности быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, закладывается основа будущего безопасного поведения на дороге. Недаром ведь большинство известных автогонщиков начинали именно с картинга.

Финансирование секции всегда было скудным, деньги выделялись только на бензин - 14 тысяч рублей в год. На первое полугодие и вовсе всего пять тысяч дали. А тут объявили о том, что помещением в Доме пионеров на Магистральной закрывают, так как при работе с ГСМ секция должна базироваться в отдельно стоящем здании. Как ни парадоксально, нынешний год объявлен годом поддержки технических видов спорта, к которому относится и картинг. Сергей начал ходить по разным инстанциям с просьбой выделить другое помещение, и оно нашлось - в ДК «Шинник».

- У меня в секции картинга занимаются два сына, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» Дмитрий Варганов. - Дом пионеров от нас в шаговой доступности, это очень удобно. Естественно, три раза в неделю ездить на занятия в другой конец города для нас не вариант, как и всем остальным ребятам. Боюсь, что на этом наше увлечение картингом закончится. Очень жаль расставаться с тренером. Он ведь к каждому мальчишке уделял время и внимание, со всеми прошёл и изучил каждый сантиметр трассы, показал, как проходить повороты, ни разу ни на кого не прикрикнул даже при серьёзных ошибках.

За время существования секции её воспитанники не раз показывали отличные результаты, команда Сергея Каптевича часто занимала призовые места, выступая за родной город. Мальчишки сдружились, нашли общий язык между собой и родители, а тренер стал для всех другом и наставником, которого любят и уважают.

- Ни одна секция в данном учреждении закрыта не будет, - пояснила «Вашему ОРЕОЛУ» директор департамента образования Екатерина Спехова. - То, что секцию переводят в здание, расположенное в другом округе, - невозможно. Вам нужно обращаться непосредственно к директору Дома пионеров, но однозначно расформировывать и закрывать мы ничего не будем.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с директором БОУ ДО «Центр развития творчества «Дом пионеров» Натальей Летун, но по телефону Наталья Викторовна не стала комментировать сложившуюся ситуацию с секцией и пригласила корреспондента на личную беседу. О том, как прошла встреча с руководителем Дома пионеров и какая судьба, по её словам, ждёт секцию картинга, мы расскажем в следующем номере газеты.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 27(964) от 5 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Как так
Почему не было продолжения в следующем номере газеты?
27 июля, 12:42 | Ответить