Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июля 2017 10.00

Омский десант добра высадился в Большеречье

Рассказываем, как и кому помогли волонтеры.

Команда «Десанта добра» целенаправленно ведёт свою добровольческую миссию, охватывая новые районы Омской области. В этом году команда добровольцев уже посетила Любино, Тюкалинск и Марьяновку, а 29 июня «Десант добра» высадился в Большеречье. Поездка носила просветительский характер: в школе № 2 была организована работа нескольких площадок по обучению педагогов и местных жителей. Несмотря на дачный сезон и жаркую погоду, актовый зал был полон, большереченцы с удовольствием принимали участие в организованных мероприятиях.

Организатором выезда «Десанта добра» в Большереченский район выступило некоммерческое добровольческое общество «Мы рядом» при участии омского представительства ассоциации реабилитационных центров «Содружество». С ними в команде были постоянные участники: театр-студия «Параллельный мир», команда серебряных волонтёров Омска «СОВ», Омская епархия, социальный педагог средней школы № 126 Ольга Папырина, художница и мастер техники рисования на воде эбру Ольга Чередова, руководитель омского отделения Союза добровольцев России и автор проекта «Добрый Омск» Сюзанна Егиян.

Понять инвалида

Волонтёры команды Сюзанны Егиян рассказывали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями каждый день. Вся их жизнь - борьба с препятствиями. Чтобы присутствующие жители и сотрудники комплексно-социальных центров Большеречья глубже вникли в эту непростую тему, им показали фильм о жизни инвалидов и людей с ментальными особенностями, а после провели тренинг, попросив выполнить элементарные ежедневные действия (спуститься по лестнице, налить воды в стакан) с завязанными глазами. Эти наглядные мероприятия произвели на присутствующих глубокое впечатление.

- Благодаря нашему фильму и тренингам у людей складывается понимание трудностей, которые неизбежно возникают в повседневной жизни инвалида, - говорит Сюзанна Егиян, - ведь люди с ограниченными возможностями есть везде, и не всегда для них созданы необходимые условия. Мы пытаемся донести до людей мысль: очень просто помочь тем, кто живёт с нами рядом: открыть двери, подать руку, поговорить. Особый момент в муниципальных районах области - нехватка обученных кадров в этой сфере, поэтому мы пытаемся поделиться знаниями и опытом с персоналом социальных центров и добровольцами, чтобы сделать жизнь инвалидов немного легче, помочь почувствовать им, что они не одиноки и способны на многое, наладить общение, помочь найти занятие по душе. Каждый из нас когда-либо нуждался в помощи. Моя семья много лет назад бежала от ужасов войны из Нагорного Карабаха, поэтому я не понаслышке знаю, как порой необходима рука помощи. А помочь очень легко - просто оглянись и протяни руку.

Врач рядом

В этой поездке приняли участие и новые партнёры. Руководитель фонда «Здоровье нации» Константин Карплюк провёл для школьников семинар «Выбор», поведав о последствиях приёма наркотиков. Руководитель епархиальной социальной гостиницы Константин Погорелов рассказал об успешном опыте организации работы необычного учреждения для бездомных с алкогольной зависимостью. Преподаватель омского медицинского колледжа Виктор Игнатов провёл работу на площадке «Школа артериального давления».

- У нас хорошая больница, - говорит местная жительница Ольга Николаевна, - но мы люди в возрасте, в такую жару сердечко пошаливает, к врачу с каждым скачком давления не побежишь. А тут врач, преподаватель, рассказал, какие обследования нужно пройти, как правильно питание наладить, проконсультировал по имеющимся жалобам, всем уделил внимание, никому не отказал. Знаете, после таких бесед жить хочется! Как будто с хорошим другом пообщались, который хочет нам помочь. Пенсионерам из глубинки такое внимание всегда приятно!

После нескольких часов работы десантники побывали в культурно-историческом комплексе «Старина сибирская». Подробный материал об экспозиции с фотоотчётом вы сможете прочитать в ближайших выпусках «Вашего ОРЕОЛА».

Справка

Акция «Десант добра» организована в феврале 2017 года руководителем НДО «Мы рядом» Анной Коржаковой, соорганизатором выступил председатель РАРЦ «Содружество» Евгений Величев. Добровольцы выезжают в районы Омской области, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам и пенсионерам, семьям в трудной жизненной ситуации. В планах команды «Десанта добра» до ноября этого года посетить Тарский, Черлакский, Азовский, Калачинский и Шербакульский районы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 27(964) от 5 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ангелина
Давайте побольше статей о добрых делах!
18 июля, 10:00 | Ответить