Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 июля 2017 17.00

Много Бабкиных в Омске лучше одного Шнура

Наш колумнист рассуждает о недовольстве горожан концертом.

Фото: youtube.com, vesti.ru

Мелкий эпизод недовольства части омичей выбором исполнителя на День города оказался той царапиной, что помогает автоперекупщику понять: слой шпаклевки уже толще, чем дверь. Главный по культуре в мэрии определяет культуру для себя, а не для «бездельников из Интернета». Здесь вопрос уже не о вкусах. Поэтому пишу колонку, второй раз подряд поминая ни в чём не повинную Надежду Бабкину.

«Вы что, матерщинников хотите? Никогда такого не будет, - заявил директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак в интервью сайту «ВОмске», отвечая на вопрос - почему власти выбрали не «Ленинград» (группа набрала больше всего голосов местных пользователей в популярной молодёжной соцсети). - Какие-то интернет-опросы. Для кого? 1 млн 200 тысяч населения, из них 8 тысяч тех, кто не работает и сидит в компьютере. Я никогда на это обращать внимание не буду».

И правильно. Культура - она как пластмасса. Гладкая и застывшая по образцам 19 века. Консерваторское образование и стилизованные народные костюмы - это культура. А миллионы людей, поющие «на лабутенах», - это досадная недоработка нашей системы образования. Это сарказм.

Я не буду сравнивать «Ленинград» с русским авангардом, чтобы искусствоведы камнями не побили. Но то, что Сергею Шнурову удалось поймать и найти то, что выделяется из нашей всегда вторичной отечественной эстрады, как когда-то несколько художников поймали то самое, прославившее некогда скучное для мирового зрителя русское искусство, - факт. И именно поэтому коллекционеры гоняются за Кандинским и Малевичем. И именно поэтому люди ходят на Шнурова. Потому что он - явление, а Надежда Бабкина при всём уважении к её работе - трудолюбивый ремесленник. И это не имеет ничего общего со вкусовщиной. Людям интереснее феноменальное не потому, что народ глуп и просиживает рабочие часы в Интернете. А потому что это просто интересно.

А вот тот, чья профессия - культура и который должен знать гораздо больше нас, например, о постмодерне, акционизме, этот момент учитывать не хочет. Более того, искренне уверен, что Интернет - прибежище бездельников, и меряет качество концерта количеством народа на сцене:

- Нам хочется, чтобы это было красивое действие, чтобы коллектив пошёл к людям, а не один солист перед 25 тысячами народа.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

дмитрий
не понимаю к чему вообще затеяли весь этот спор? почему бы не пойти на компромисс? за те немалые деньги которые тратят за концерт Бабкиной, можно прописать дополнение в контракте о том, что бы она на день города пела не свои песни, а песни из репертуара группы Ленинград... думаю Шнур не будет против, да и омичи останутся довольны....
13 июля, 10:43 | Ответить
Timka
[Комментарий удален]
Стеклорез
Если разобраться, не так уж плохо, что официальными лицами приглашаются неинтересные и несвоевременные артисты. Мы (кого еще с натяжкой можно называть "молодежь") давно привыкли жить параллельно с властью, и все что они там устраивают все равно не вызывает интереса. Шалак с ему подобными - это все заурядные функционеры, обезличенные фигуры в наших глазах, нам гораздо приятнее видеть их в своем привычной скучной ипостаси и даже когда из этого серого угла доносятся инициативы, выходящие за пределы типичной функционерской логики, это либо форменная профанация, либо повод для насмешек. Пока машина работает так как работает - ничего качественно не изменится.
12 июля, 19:01 | Ответить