Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 июля 2017 18.01

Мэр Омска получил семь миллионов премий за три года

«Ваш Ореол» подробно рассказывает, как так получилось.

Александр Румянцев

Песни чиновников о вечной нехватке денег уже давно набили у омичей оскомину. Бюджета не хватает на ремонт детсадов, школ, освещение улиц и другие насущные нужды города. Однако на себя любимых муниципальные служащие средств не жалеют. Вопиющие факты выявила прокурорская проверка. Как выяснилось, в период с 2014-го по 2017 год мэр Вячеслав Двораковский получил из бюджета порядка 7 миллионов рублей в виде премий к своей и без того немаленькой зарплате. Премировался градоначальник распоряжениями своих замов. Так, в 2014 году его тогдашний первый зам Александр Поповцев щедрым росчерком пера наградил Двораковского 2 миллионами 228 тысячами рублей. В 2015 году и. о. мэра Сергей Фролов премировал начальника 2 миллионами 147 тысячами. В 2016-м, аккурат к своему уходу в отпуск, Вяче-

слав Двораковский получил бонус в виде 1 миллиона 908 тысяч рублей. Премировался мэр и в текущем году. Учитывая, что средний задекларированный доход градоначальника составляет порядка 5 миллионов рублей в год, премии - примерно половина от этой суммы. В свою очередь Двораковский тоже не забывал о своих подручных - солидные добавки к зарплате получали и его щедрые заместители.

Как выяснилось, действовали чиновники на основании решения Омского горсовета № 91 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих», принятом ещё в 2007 году. Тогда депутаты то ли умышленно, а то ли по глупости допустили серьёзную промашку. Предусмотрели саму возможность премирования, а вот критерии оценки: за что и в каком размере можно поощрять чиновников - нет. Вот и получилось, что, исходя из логики этого документа, награждать их можно, невзирая на эффективность работы, возможности бюджета и какими угодно деньгами.

Прокуратура усмотрела в этом коррупционную составляющую и направила в горсовет требование устранить нарушения.

- Указанные премии выплачиваются с грубым нарушением законодательства, - указал в своём письме прокурор Омска Алексей Полубояров. - Сложившаяся ситуация не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов, существенным образом ущемляя права граждан, в том числе социально незащищённых, и  муниципального образования в целом.

Депутаты решили исправить скандальное постановление № 91 в ближайшее время. В него планируется внести ограничения размера премий и критерии её назначения. Тем временем в прокуратуре не исключают, что по итогам проверки будет возбуждено уголовное дело.

Официально

Сам Вячеслав Двораковский, как это часто с ним случается, скандальную ситуацию предпочёл оставить без комментариев. Официальное сообщение распространила лишь пресс-служба администрации города. «Выплата денежного вознаграждения, в том числе премий всех работников администрации города Омска, включая мэра, осуществляется в строгом соответствии с решением Омского городского Совета, - сообщили в мэрии. - Указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет и ни разу не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов. Более того, известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном и федеральном уровнях».

Версии

Почему же прокуратура спохватилась только сейчас? В надзорном органе настаивают - проверка проводилась в плановом порядке. Однако в свете подковёрных баталий за кресло мэра не исключена и другая версия: Вячеслава Двораковского, решившего досидеть в мэрии до ноября, попросту решили поторопить на выход, организовав слив информации в прокуратуру.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий