Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 июля 2017 15.00

Омичи массово жалуются на переход у торгового центра

Горожане считают, что он небезопасен.

Фото: Яндекс.Карты

Сразу два обращения на один и тот же объект за одну неделю поступило в нашу редакцию.

«Пешеходный переход предназначен для удобного и безопасного движения пешеходов при пересечении ими улично-дорожной сети» - так гласят правила эксплуатации данного объекта, - пишет нам Анна Иванова. - Но посмотрите, что творится на подходах и в самом подземном переходе у торгового центра «Омский»! Практически всё пространство, предназначенное для пешеходов, занято киосками и ларьками торговцев».

Как сообщает омичка, перила на той стороне перехода, что выходит к торговому центру, с одного боку старые и шатаются, с другого - почти полностью отсутствуют, ступеньки расшатались и стали покатыми. А со стороны обновлённого красивого сквера имени Дзержинского на выходе, закрывая перила, пристроена уродливая будка. У нее свален мусор. Всё это, по мнению Анны, при возникновении внештатной ситуации может спровоцировать человеческие жертвы.

И точно в подтверждение опасений омички в редакцию поступил звонок:

- Когда мой муж вышел из перехода, он сломал палец руки о торчащую из земли трубу, - жалуется пенсионерка Александра Жигалина. - Она закопана в землю, супруг налетел и распорол руку, теперь у него перелом и глубокая рана.

За порядок в городских переходах отвечает бюджетное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». На сайте мэрии об этом учреждении говорится, что в сферу его обязанностей входит, помимо всего прочего, содержание и ремонт нежилого фонда - подземных пешеходных переходов (тоннелей).

- В зоне моей ответственности находится всё в пределах территории подземного перехода, - говорит директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. - За то, что расположено за его границами, я не отвечаю. Насчёт перил скажу, что при передаче нам в ведение всех подземных переходов в 2013 году мы полностью заменили перила. Ширина лестниц по правилам противопожарной безопасности должна составлять не менее трёх метров. В данном переходе даже с учётом стоящих торговых киосков она равна шести метрам.

По сведениям чиновницы, в их учреждение не поступало ни одной жалобы. Их можно оставить по телефонам, указанным в каждом переходе у помещения охранника. Несмотря на это, Галина Максимовна пообещала немедленно выслать на место специалиста для осмотра проблемных мест и попросила перезвонить через 40 минут.

- Что касается травмоопасной трубы, то на этом месте была рекламная конструкция компании «СТА», - ответила спустя время Галина Зурнаджан. - Её срезали, но до конца не убрали. Об этом факте я сообщу в департамент имущественных отношений, который заключает договоры с рекламными компаниями. Насчёт мусора у выхода к скверу Дзержинского сообщу Владимиру Казимирову, чье управление городского хозяйства и благоустройства сейчас ведёт кое-какие работы в том месте.

На вопрос о перилах на выходе к торговому центру Галина Максимовна категорично ответила, что киоск занимает всего четыре ступеньки и на его стене имеются поручни. Если же за них держаться неудобно, то перила есть с другой стороны перехода. На одной из ступенек отсутствует резинка, препятствующая скольжению, её редакции пообещали восстановить в ближайшие сутки.

Омичей же директор учреждения, ответственного за содержание подземных сооружений, в случае возникновения жалоб просит звонить по телефонам 32-97-00 или 8-951-421-44-51.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

мария
Убрать торговцев .
Мешают проходу.
21 июля, 17:07 | Ответить
Tesla
Не вздумайте нагнетать обстановку, еще тут не хватало сделать наземные переходы!
13 июля, 15:26 | Ответить