Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 июля 2017 10.12

В Омской области чиновники хотят закрыть единственную в поселке школу

В ней учатся всего 18 человек.

Фото: pixabay.com

В этом учебном учреждении ребятишки учатся с 1-го по 4-й класс. Маленькое деревянное здание с туалетом на улице было построено ещё в 50-е годы прошлого века. Школа считается малокомплектной, но начиная с 2010 года число учеников здесь только растёт - посёлок активно застраивается. На сегодняшний день в ней числится 18 ребят, в следующем году за парты должны сесть ещё четверо первоклашек. Однако 1 сентября школа может и не открыться. Роспотребнадзор нашёл здесь массу нарушений. В администрации Омского района решили - школу проще закрыть, а детей перевести в другое учебное заведение в микрорайоне Входной. Жители Приветного с таким вариантом категорически не согласны.

- Дорога до Входного такая, что и взрослым-то ходить страшно! - негодует мама второклассницы Олеся Савельева. - Расстояние - примерно два километра, идти через лес и гаражи. Как тут ребёнка одного отпустишь? А водить дочь от школы и обратно, как и у многих родителей, у меня нет возможности.

У чиновников свои аргументы. К старой малокомплектной сельской школе Роспотребнадзор предъявил требования на уровне современных стандартов.

- Необходимо развернуть печные котлы входами в коридор, переделать дымоход, подвести к уличному туалету отопление и горячую воду, оборудовать спортзал, - перечисляет нарушения директор школы Сергей Новиков. - Выполнить эти требования нет ни технической, ни финансовой возможности.

По словам чиновников, ветхое здание может не вынести глобальной реконструкции. Обжаловать предписание Роспотребнадзора или хотя бы добиться отсрочки его исполнения в районном комитете образования даже не пытались. А выполнить его необходимо до 28 августа. В свою очередь родители обвиняют чиновников в бездействии и неразумной трате средств. К примеру, железный туалет типа «сортир», появившийся несколько лет назад во дворе школы, обошёлся казне в 121 тысячу рублей, хотя уже тогда было ясно - к школе необходимо сделать пристройку.

А лет 10 назад в истории многострадальной школы произошёл совсем уж вопиющий случай. Состоятельный местный житель, директор одного из омских рынков, решил за счёт собственных средств построить в Приветном новую школу - со спортзалом, столовой и тёплым туалетом. Уже даже фундамент заложил. Но доброе дело споткнулось о бюрократические препоны.

- Потребовалась масса бумажек и разрешений, - рассказывают местные. - Он попробовал было обратиться к администрации поселения, в район, чтобы власти помогли с подготовкой документов. А ему сказали: тебе надо, ты и делай! Вот предприниматель и плюнул!

Сейчас о строительстве новой школы речь даже не идёт - в приоритете у района другие первоочередные объекты. Всё, что обещают родителям, это организовать подвоз детей в школу во Входном. Однако люди в это не верят.

- Вот ответ минобра на наш запрос, - показывает официальную бумагу Елена Зубкова. - И здесь ясно написано, что никакого подвоза не будет, так как школа во Входном находится в шаговой доступности.

Получив от родителей категорическое несогласие расставаться с родной школой, председатель комитета по образованию Омского района Юрий Задворнов пообещал, что закрывать её не будут. Однако выполнить масштабные предписания Роспотребнадзора за оставшиеся полтора месяца просто нереально.

Кира Иванова

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий