Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 июля 2017 15.35

На сколько в Омске подорожали основные продукты

«Ваш ОРЕОЛ» выяснял цены в разных магазинах.

Фото: pixabay.com

О том, что в нашей стране всё дорожает, не говорит только ленивый. По данным Омскстата, самыми высокими темпами в 2016 году росли цены на услуги, при этом продукты питания дорожали несильно. В первой половине 2017 года цены на продукты увеличились на 3,5 %.

Прежде всего подорожали овощи и фрукты. Среди лидеров роста цен - капуста и картофель, но это подорожание носит сезонный характер - запасы старого урожая уже закончились, а новый в регионе начнут собирать к концу лета. Поэтому сегодня значительная часть капусты и картофеля урожая этого года на омских прилавках завезены из стран Средней Азии. Эти факторы привели к логичному подорожанию так называемого «борщевого набора» - продуктов, необходимых для приготовления традиционного первого блюда. Он служит своеобразным индикатором роста цен и доступности продуктов питания.

- Овощная составляющая традиционного борща обошлась в июне потребителю в 1,5 раза дороже, чем в мае, и в три раза дороже, чем в декабре, - говорит руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена Шорина. - Такое повышение цен обусловлено прежде всего подорожанием овощей и фруктов. Это традиционное сезонное подорожание. В лидерах сейчас капуста. Если в мае она стоила 26 рублей, то сейчас 60-80 рублей. Сахар подорожал на 7 %, а сливочное масло на 2 %. Зато снизились цены на мясо, яйца, макароны и крупы.

Согласно статистическим данным, подорожали в Омске и молочные продукты, и сильнее всего - сливочное масло. Но и это подорожание тоже носит сезонный характер. Зато подешевели мясо, птица, яйца и огурцы. Тем не менее, как отмечают статистики, цены на непродовольственные товары остаются стабильными. По словам руководителя Омскстата, специалисты еженедельно мониторят цены в омских магазинах. Согласно полученным данным, в первые дни июля плодоовощная продукция начала дешеветь.

Также с приходом лета традиционно скакнули цены на некоторые услуги: билеты в поездах (на 20%), авиабилеты (на 12%), отдых и лечение в санаториях и базах отдыха (на 5%), туристические путёвки за границу (на 3%).

Мы решили сравнить цены в некоторых сетевых супермаркетах (мы брали самую низкую стоимость продуктов) в рублях

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий