Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 июля 2017 14.45

Волонтер-паралимпиец Александр Кузюков старается сделать Омск удобным для инвалидов

Парень передвигается на коляске, но это не помешало ему быть в списке сильнейших фехтовальщиков планеты и заниматься общественной деятельностью, стараясь сделать всё возможное, чтобы Омск стал удобнее для инвалидов.

Жизнь Саши Кузюкова мало отличалась от жизни других мальчишек — родился он в Марьяновке, через год его семья переехала в Омск. Саша учился в 144 школе, занимался баскетболом, рукопашным боем, борьбой. После школы окончил колледж и поступил в СибАДИ. Но тут произошло событие, которое в корне изменило его жизнь — парень участвовал в строительстве дома, где во время работ получил травму позвоночника. Так в один момент крепкий и здоровый парень стал инвалидом.

- Первое время я даже не осознавал, что мои ноги больше не ходят, потому что боли, которые я испытывал не давали мне возможности подумать о чём-то другом, - рассказывает Александр Кузюков, - Но врачи медсанчасти № 9 спасли мне жизнь, проведя несколько операций. Лишь спустя какое-то время я понял, что ходить не могу, и это было шоком.

Благодаря своему характеру Саша смог не впасть в депрессию. Месяцы реабилитации давали свои плоды, он усердно выполнял назначения врачей, искал информацию по восстановлению организма после травмы, занимался самостоятельно. В какой-то момент пришло понимание того, что теперь нужно строить свою жизнь иначе, а, передвигаясь на коляске, можно учиться в вузе и заниматься спортом. Высшее образование сначала получал дистанционно, не представляя, как можно ездить на учёбу колясочнику, но после стал посещать занятия — друзья помогали занести коляску. Тогда он понял, как мало в нашем городе уделяется внимания инвалидам.

- Это сегодня у нас постепенно реализуется программа «Доступная среда», - говорит Александр, - а ещё лет 10 назад у нас колясочнику невозможно было передвигаться по городу, посещать театры или медучреждения, подземный переход был для меня непреодолимым препятствием — для инвалидов не было вообще ничего! Сегодня стало гораздо проще, появляются пандусы, подъёмники.

Параллельно с учёбой он стал заниматься фехтованием. Упорный труд, многочисленные тренировки и желание доказать, что человек на коляске тоже может быть сильным и успешным помогли ему к 29 годам собрать медали чемпионатов России, Европы и Мира. Он уверен, что завоевал бы награду и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но дисквалификация всей паралимпийской сборной отобрала эту возможность.

- Тогда это стало огромным ударом для многих спортсменов, - говорит чемпион, - лично я прошёл множество соревнований, чтобы попасть в сборную страны. Но паралимпийцы сильные люди. У каждого судьба достойна отдельного повествования. Нас не сломили. И сейчас я делаю упор на общественную деятельность, работаю, встречаюсь с людьми, передвигающихся на колясках, чтобы поддержать, рассказать о том, что нельзя терять силу духа. В любом спортсмене-колясочнике, будь он профессионалом или деревенским жителем, который дома тягает гантели, я вижу брата с энергией победителя, каждому готов протянуть руку помощи. Вместе мы сила! Потому и с Десантом добра поехал в родную Марьяновку, чтобы поддержать местных жителей с ограниченными возможностями здоровья. Надеюсь, мои советы помогут им поверить в свои силы.

Несмотря на то что Александр Кузюков имеет звание заслуженного мастера спорта России, что позволило бы ему успешно работать в столице, из Омска уезжать не думает. Он ведёт общественную деятельность, решил попробовать свои силы и в политике, надеясь таким образом привлечь большее внимание к развитию паралимпийского спорта в городе, к проблеме доступной среды для инвалидов.

- Я счастливый человек, ведь у меня есть семья, друзья, дом, где по вечерам я могу расслабиться, занимаюсь любимым делом, успешно окончил учёбу в СибГУФКе, получил второе высшее образование, - делится спортсмен, - для моей дальнейшей деятельности, подготовки паралимпийцев, нужны были дополнительные знания. Но я буду

и дальше встречаться с людьми, показывая своим примером, что можно добиться многого, лишь стоит захотеть. Тем более мне непонятно, когда здоровые люди жалуются на жизнь. Если мои встречи смогут хотя бы одному инвалиду вселить уверенность в себе и добиться каких-то результатов в спорте и в жизни, я буду счастлив!

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей Иванович
Спасибо за статьи про замечательных людей. Ждем еще!
14 июля, 09:55 | Ответить