Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 июля 2017 10.00

Хороводы муз в омской «Пушкинке»

Продолжаем серию публикаций о главной библиотеке региона.

Сектор литературы по искусству Пушкинки отметил в 2017 году 50-летний юбилей. В нём поклонникам живописи, музыки, музеев и красивых книг хочется остаться навсегда. Именно здесь можно найти нотные партитуры опер и балетов, роскошные альбомы репродукций картин многих музеев мира, литературу о писателях, музыкантах, композиторах, скульпторах, артистах и других деятелях искусства. Здесь же собрано большое количество тематических периодических изданий. А огромная коллекция компакт-дисков и виниловых пластинок (около 11 000!) - настоящий рай для меломанов. Чтобы насладиться качественным звучанием винила, в Пушкинке оборудован специальный музыкальный балкончик с современной стереоаппаратурой.

Волшебное звучание винила

- К нам часто приходит молодёжь, музыканты, - рассказывает прежняя завотделом искусств Омской государственной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, а ныне главный библиотекарь сектора Ирина Алексеева. - Меломаны уверяют, что оцифрованная музыка, которую легко можно найти и прослушать в Интернете, сильно искажает звук, а виниловые пластинки передают всё волшебство звучания любого инструмента, симфонического оркестра, человеческого голоса.

Пластинки, по словам Ирины Васильевны, собирались долгие годы. Часть из них библиотека закупала. Часть - безвозмездно передавали Пушкинке омичи, за что сотрудники им бесконечно благодарны.

В числе постоянных посетителей сектора - студенты музыкального училища имени Шебалина, омские музыканты и, конечно же, дирижёр Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

Музыкальные вечера

В секторе литературы по искусству регулярно проводят вечера в формате «Музыкальная гостиная», у которых уже есть свои постоянные посетители. В уютной обстановке и дружеской атмосфере здесь читают лекции о творчестве композиторов, истории создания известных произведений, судьбах артистов, поэтов... Нередко проходят концерты к памятным датам, как, например, к юбилеям Шаляпина, Рахманинова, в которых принимали участие учащиеся музыкального училища имени Шебалина. Участвуют в таких вечерах и широко известные омские артисты и музыканты: Светлана Бородина, Анна Шинковая, Ирина Трусова и другие.

Выставки

У входа всегда размещается тематическая выставка. В этом году, объявленном в России Годом экологии, сектор литературы по искусству организовал цикл выставок художественной открытки «Природы лик многообразный». Прошли также книжно-иллюстративная экспозиция «Щедрость музыкального таланта: Шебалин и его ученики», приуроченная к 115-летию со дня рождения композитора; выставка «Служение музам» - в честь 110-летия Пушкинской библиотеки, она знакомила с историей создания в 1964 году специализированного отдела музыкально-нотной литературы. Кроме того, сотрудники сектора наполняют группу во ВКонтакте интересными сведениями и фактами из сферы искусства, рассказывают о памятных датах, тематических изданиях.

Что здесь можно найти

Специально для людей причастных к миру музыки имеется электронное фортепиано   наушниками для подбора репертуара.

Книги по истории моды и народным костюмам востребованы студентами Омского института сервиса, где обучают дизайнеров одежды. Захаживают сюда и студенты факультета культуры и искусства ОмГУ. Здесь же можно найти литературу по написанию сценариев и сборники сценариев художественных фильмов.

Комментарий специалиста

Ирина Алексеева, главный библиотекарь сектора литературы по искусству Омской государственной научной библиотеки им. А. С. Пушкина:

Наши посетители - это в основном профессиональные деятели искусства, музыканты, хореографы, художники, хотя в былые годы к нам приходили активисты самодеятельности, изучали самоучители. Многим мы оказываем помощь в подборе репертуара. Активную группу читателей составляют артисты филармонии - музыканты, вокалисты. Ведь у нас есть возможность прослушать музыкальную партию, читая ноты. Отдел востребован и студентами училища имени Шебалина, хотя с появлением Интернета их поток уменьшился.

Признание

Софья Давыденко, заведующая сектором литературы по искусству Омской государственной научной библиотеки им. А. С. Пушкина:

- В детстве у меня была мечта - жить в старинном доме и устраивать культурные вечера, выставки, приглашая деятелей искусства. Сегодня эта мечта сбылась! Ведь посетителями нашего сектора являются известные омские артисты, музыканты, художники. Я работаю здесь уже пять лет и очень люблю свою работу. Горжусь нашим фондом: его богатство - альбомы, книги - просто завораживает и позволяет окунуться в волшебный мир искусства.

На заметку

Услуги читального зала бесплатны. Можно сделать заявку на определённую дату по телефону, и, придя

в библиотеку, не томиться в ожидании, пока специалист найдёт в хранилище и принесёт необходимые книги или периодические издания.

Справка

Специализированный отдел музыкально-нотной литературы в структуре библиотеки появился в 1964 году. С 1965-го по 1992 год его возглавляла Марлена Григорьевна Хаит. В период её руководства отделом началось формирование специализированного книжного и нотного фондов. Благодаря участию активных читателей - преподавателей музыкальных учебных заведений -

в отделе проводились тематические вечера «Музыкальные среды», на основе которых впоследствии был создан клуб «Контакт». С 1994-го по 2012 год отделом руководила Ирина Васильевна Алексеева. По её инициативе сформировался фонд аудиовизуальных документов, в том числе - уникальная коллекция винила. В эти годы были заложены традиции проведения в стенах библиотеки вернисажей омских художников и фотоэкспозиций.

Полезная информация

Сектор литературы по искусству Омской государственной научной библиотеки им. А. С. Пушкина располагается

на 3-м этаже её здания, ауд. 327. Телефон: +7 (3812) 21-29-31. Местный телефон: 2-23

E-mail: books_art@omsklib.ru. https://vk.com/artlibraryomsk

В летний период, с июля до 31 августа, сектор, как и вся библиотека, работает по летнему графику: с понедельника по субботу с 10 до 18 часов, без обеда. Воскресенье - выходной.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий