Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 июля 2017 18.15

Проверено на себе: омская экскурсия по следам Колчака

Рассказываем, что на ней можно увидеть интересного.

Мы уже писали о том, что в городе работает несколько маршрутов пеших и автобусных экскурсий. Одна из новинок музея - экскурсия «По местам Колчака». Этот маршрут был разработан к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны. На данный момент экскурсия существует в двух видах - пешая и автобусная, в зависимости от погоды и количества записавшихся людей.

У нас набралась средняя - примерно 15 человек. Погода отличная, поэтому мы отправляемся по городу пешком. Место сбора - площадка перед музеем на улице Ленина. Наш экскурсовод - Алексей Адамсон, заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом истории ОГИК музея. Он оповещает, что экскурсия продлится примерно полтора часа, а нашей первой остановкой становится ресторан «Колчакъ», где находится единственный в городе монумент, посвящённый адмиралу.

Напомним, что с июня 1918-го по ноябрь 1919 года наш город был резиденцией Верховного правителя России, объявившего Омск столицей белой России. С фигурой этого человека связано много историй и легенд. Одна из них повествует об исчезнувшем «золоте Колчака». В то время, когда Омск был белой столицей, здесь сосредоточился самый крупный в России денежный запас - 490 тонн чистого золота в слитках и монетах. После захвата власти большевиками оно перешло в их руки, но не в полном размере. Куда-то пропала часть слитков суммой на 236 миллионов рублей. Долгое время бытовала история, что золото где-то надёжно спрятано, но точное место пока не найдено. На экскурсии нам рассказали несколько гипотез исчезновения золотого запаса. Но, по мнению историков, оно в Омске не осталось.

Вместе с экскурсоводом мы всей группой выходим к особняку купца Батюшкова - именно там проживал Александр Колчак во время своего пребывания в Омске. Здесь же случилось одно из самых серьезных покушений на жизнь Верховного правителя России. В 1919 году неизвестные утроили в доме взрыв, от которого пострадало несколько человек. Сам Колчак остался невредимым: хоть адмирал и был человеком пунктуальным, в этот день благодаря случайности он задержался. Это и спасло ему жизнь.

В ходе экскурсии мы останавливаемся ещё в нескольких точках - у Никольского казачьего собора, у кадетского корпуса, у генерал-губернаторского дворца, а также перед самим историко-краеведческим музеем. Мало кто знает, что на площади перед ОГИК музеем располагается природный памятник - яблоневое дерево. В этом году ему исполнилось 128 лет. Яблонька - одно из самых первых плодовых деревьев в Омске. Считается, что раньше на этом месте был целый яблоневый сад, но выжило только одно деревце. В честь него получил название некогда очень популярный в нашем городе магазин, а за ним и остановка общественного транспорта.

«Эта экскурсия посвящена не только личности Александра Колчака, а целой эпохе, когда в России происходили революционные события, и жизни в Омске в эти годы, - рассказал Алексей Адамсон. - В рамках автобусной экскурсии мы захватываем и другие места нашего города. Среди них здание университета путей сообщения - место ставки Колчака и его военного штаба, корпус медакадемии на Любинском - здесь при Колчаке располагалось министерство финансов, здание Законодательного собрания - место бывшего Сената. Если ещё остаётся время, мы доезжаем до Старозагородной рощи - на этом месте стоит памятник 120 революционерам, расстрелянным белогвардейцами».

Нашу пешую экскурсию мы заканчиваем в сквере Борцов революции у Вечного огня. По словам экскурсовода, автобусные экскурсии в отличие от пеших длятся чуть дольше - примерно два часа. После прогулки по городу можно зайти в историко-краеведческий музей - экскурсионный билет даёт право бесплатного посещения всех музейных экспозиций.

На данный момент экскурсия «По местам Колчака» будет проходить один-два раза в неделю - в будний и выходной день. Узнать точное расписание и записаться на экскурсию можно по телефону 31-47-47. Стоимость билета для взрослых составляет 300 рублей, для детей 6-14 лет - 250 рублей, дети до 5 лет - бесплатно.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 28(965) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий