Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 июля 2017 11.16

За мусор не в ответе

Из-за нерасторопности УК жители двух многоэтажек вынуждены носить мешки с отходами за тридевять земель.

Недавно в интернете была опубликована жалоба омички, проживающей в одном из двух многоквартирных домов по проспекту К. Маркса. Жительница разместила фотографию объявления, размещённого на подъезде. В нём указано, что санитарная площадка, которая ранее находилась между многоэтажками 48 и 48а, ликвидирована по решению суда. Причём, судя по тексту на подъезде, иск подал житель одного из домов. И печатавший это объявление не постеснялся назвать даже номер квартиры, где проживает этот жилец, совершенно забыв о том, что нынче закон защищает персональные данные. «Новое место для складирования мусора не определено. Сроки установки новой санитарной площадки неизвестны. Мусор храните дома или вывозите самостоятельно», - таким образом заканчивается это оскорбительное по своей сути объявление.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» в конце прошлой недели побывал на месте и пообщался с местными жителями.

- Эта площадка находилась ближе к дому № 48а - на протяжении многих лет жильцы, открывая форточки и окна, были вынуждены нюхать это «амбре». Площадка была ничем не огорожена, здесь бегали крысы! - рассказала подробности жительница этого дома Елена. - И нам странно, что в объявлении упомянули только одну квартиру, - в суд подавали многие из нас. Площадка была ужасной. Но то, что происходит сейчас, это форменное издевательство! Новую площадку нам не предоставили, а на месте старой мусорки объявления: носите мешки на другие площадки, находящиеся возле домов № 38 и 60а!

Местные жители возмущены. Эти контейнеры находятся далеко не за ближайшим поворотом - что до одной, что до второй мусорки жильцам топать не менее 300 метров. Результат, как говорится, налицо. Там, где раньше стояли контейнеры, навалены мешки с мусором - местные жители по привычке продолжают носить бытовые отходы на старое место. На предупреждающие объявления многие попросту не обращают внимание. И для кого было создано подобное удобство? Для местных пенсионерок, которые вынуждены теперь носить мешки с мусором за тридевять земель?

Местные жители в первую очередь грешат на управляющую компанию «ЖКХ «Ленинское», которая обслуживает эти две пятиэтажки и куда они, по их словам, неоднократно жаловались на невыносимый запах и бегающих крыс. Кто мешал управляющей компании сделать нормальную санитарную площадку, отвечающую всем требованиям, до того как жильцы пойдут в суд или же не дожидаясь решения суда? А ведь за вывоз мусора жильцы пятиэтажек платят 1 рубль 35 копеек с квадратного метра - и жилищники всё-таки могли быть расторопнее.

Пообщаться с руководителем УК не удалось, сейчас она находится в отпуске. Однако в компании нам уточнили, что на прошлой неделе они отправили документы на согласование для установки новой площадки во все ведомства. Но когда она будет установлена, сказать затруднились - всё будет зависеть от получения необходимых разрешений. «Мы ещё во время суда пытались сделать новую площадку, даже переносили туда контейнеры. Но местные жильцы возвращали их на старое место, поэтому и было решено пока убрать бачки», - заявили в компании, намекнув, что согласия между жильцами двух домов по этому вопросу не было и нет.

Но это не снимает с УК ответственность за то, что за такой долгий промежуток времени место для отходов так и не было определено. За то, что УК не торопится решать проблему, по сути, заставляя жильцов разгребать мусор своими руками, мы выставляем на «ДН» генерального директора ООО «ЖКХ «Ленинское» Ирину Измайлову.

У Вас, Ирина Сергеевна, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Измайловой И. С.».

Премии - на Бабкину!

Так читатели «Вашего ОРЕОЛА» предложили потратить миллионные бонусы чиновников мэрии.

Самой обсуждаемой темой минувшей недели ожидаемо стала информация о щедрых премиях городским чиновникам, которые они росчерком пера выписывали сами себе. Напомним, эти нарушения выявила прокуратура. Так, выяснилось, что замы Вячеслава Двораковского за три года начислили градоначальнику премий на семь миллионов рублей. В свою очередь не забывал подчинённых и мэр.

Читатели «Вашего ОРЕОЛА» были возмущены такой неразумной тратой бюджетных денег. Одни припомнили, что на нужды города - тот же ремонт школ и дорог - в нищей муниципальной казне вечно не хватает денег. Другие - как чиновники из экономии решили отнять у ветеранов Омской области и без того мизерную надбавку к пенсии. «Зато себе они отрезать жирный кусок бюджетного пирога не постеснялись. Где у них совесть?!» - задались риторическим вопросом омичи. А третьи предложили весьма оригинальный способ потратить премии: «Вот пусть на свои деньги чиновники Бабкину и приглашают!» - считает читательница Наталья Николаевна. Напомним, за концерт народной артистки на День города бюджет выложит два миллиона рублей.

А вот читательница Асия Рафаиловна полагает, что полученные премии мэр и его замы должны вернуть в бюджет и направить эти деньги на ремонт дорог и домов. «За что им такие деньги?! Ведь премия выплачивается по итогам работы! А у нас чиновники ничего сделать не могут!» - недоумевают омичи.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 29(966) от 12 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Наталия
Проблема с мусором так и не решена. А сейчас уже конец декабря.
21 декабря, 20:10 | Ответить