Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 июля 2017 17.00

Каким должен быть мэр Омска?

Наш колумнист подбирает образы претендентам на пост градоначальника.

Александр Румянцев

Подрядчики плохо положили асфальт, подросток упал с крыши заброшенной стройки и погиб, свиней поразила чума - во всём этом виноват мэр. Именно он, солнцеликий и вездесущий, отвечает за всё, что происходит в нашем омском и околоомском мире. Именно об этом пишут горожане в комментариях в новостях и на своих страничках в соцсетях.

Такое мнение очень выгодно тем, кто намерен встать во главе Омска или идёт в горсовет. Истеричные выборы с популистскими лозунгами и перечислением местных проблем с воплями «доколе», «жесть» и «только я спасу город» уже начались, градус будет только расти. Главное в этом спектакле убедить жителей, что, убрав «плохого» мэра, можно кардинально изменить ситуацию в нашем многострадальном областном центре. Убедить будет легко: проблем у нас много, мэр непопулярен, вера в супергероя, который один в поле воин, имеется.

И тут уже от кандидатов нужно найти тот самый образ идеального мэра, который бы убедил выборную комиссию в том, что именно он тот самый. Совершенно бесплатно предлагаю несколько вариантов образов.

1. Почтипутин. Суровый, сероглазый. Бывший милиционер или фээсбэшник. Для нашего красного города кандидатуру найти будет несложно, но от упоминания того времени лучше отойти. Говорить рублеными фразами, обещать навести

порядок.

2. Почтитрамп. Энергичный бизнесмен, лучше не старше пятидесяти лет. Обещать инвесторов, показывать свой успешный бизнес, знание деловой среды, козырять знакомствами с олигархами.

3. Почтинабиуллина. Чиновник нового поколения. Намекнуть на связи в Москве и показать энергию, достаточную для еженедельных поездок в столицу. Говорить о несправедливости перераспределения налогов и возможности эту несправедливость устранить.

4. Почтинавальный. Супероппозиционер. Всех ругать, показывать свою близость народу, ходить в рубашке с закатанными рукавами. Сообщить, что все беды от коррупции, и пообещать её истребить.

5. Технический кандидат. Неважно, кто, откуда и что будет говорить. Не относиться к выборам серьёзно и отвечать только «да» и «нет». Может оказаться так, что именно он станет нашим мэром. И будет отвечать за все наши грехи.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 29(966) от 19 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Мэр , Омск

Добавить комментарий